Консультация акушера /

Прибавка веса с 20 недель — вопрос №1496839

Здравствуйте! Беременность 22-23 недели, за последние 3 недели стала прибавлять по 1 кг в неделю. Это нормально или что-то не так? Можно ли и нужно ли как-то затормозишь прибавку?
До беременности весила 61 кг, за 1 триместр ничего не прибавила, а сейчас по 1 кг в неделю.
Белка в моче нет, АД в норме

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Какой вес сейчас у Вас? Какой рост? Отеков нет ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, рост 165, сейчас вес 67,3
Если пальцем проверять ноги в конце дня, то есть незначительные ямки. Видимых отеков нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, в целом общая прибавка веса у Вас нормальная. Но по килограмму в неделю это многовато, поэтому старайтесь следить за питанием. Исключите или как минимум уменьшите в рационе легкоусвояемые углеводы, кушайте больше свежих овощей, фруктов, мясо, молочные продукты, яйца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это- много. И нужно правильное понимание - это разговор о скрытых отёках, тут забота не о фигуре. Раньше такое состояние называлось "прегестоз".
Не помешает начать прием:
Курантил по 25 мг х 3 раза длительно, Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели, Канефрон по 2 таб х 3 раза в день.
И следить за давлением, самый минимум - это 1 раз в день вечером после 5-10-минутного отдыха сидя, на правой руке.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, давление всегда пониженное, я измеряю три раза в день, канефрон пьют при патологии почек, у мен белка в моче нет, зачем мне приём канефрона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для ослабления отечного синдрома.
Мочегонные средства при беременности не применяются, разве что самые легкие растительные. Кбелку и детку эиопрямогоотношения немеет.
Не хворайте)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Такая большая, прибавка говорит о скрытых отеках. Поэтому важно регулировать питание. Исключайте соленого, сладкого, то, что задерживает жидкость в организме(чай, кофе в том числе). Добавьте морсы с клюквой, брусникой, можно заваривать бруснивер. Они хорошо выводят излишки жидкости из организма.
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, сейчас в жару я стала много пить обычной воды, это не может провоцировать прибавку? На сколько это опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, пить надо обязательно и не ограничивать себя в воде. Другой вопрос, что вода не должна содержать всякие добавки, сахара, тк может задерживать жидкость. Да и помимо потребления надо смотреть по выделению воды. Если такая прибавка, значит вы, плохо выделяете воду и она задерживается в тканях и органах.
Клиент
Вера, как смотреть по выделению воды? В туалет я достаточно часто хожу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Считается мерными стаканами в туалете, прибавляя количество мочи в течение суток. В норме это количество должно быть не меньше того, что вы выпиваете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо дифференцтровать отёки и просто прибавку веса от усиленного питания, есои вы съедает в день не более 2200-2300 ккал и кушайте много белка, немупттррбляеие много соли, пьёте много воды , то это просто задержка жидкости на фоне жары. С этим ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Это большая прибавка в весе для Вашего срока беременности, рекомендую Вам исключить из рациона питания сладости и сдобу, ешьте больше овощей, кисломолочных продуктов, нежирное мясо и рыбу, контролируйте наличие отёков.