Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб обострение — вопрос №1497514

Здравствуйте, около 5 лет не было обострения гэрб. В предыдущие случаи делала фгдс, показывала отечность и раздраженную слизистую над сфинктером. Сейчас обострение началось недавно, точно такие же режущие и колящие боли в районе солнечного сплетения, как и были всегда, но один из симптомов кажется сейчас сильнее, чем бывал в прошлые годы - ощущение физической довольно сильной боли, не похожей на боль на слизистой, а похожей на сильный мышечный спазм в районе сфинктера и верха желудка, который даже удаётся снять путем внешнего поглаживающего, растирающего массажа в районе эпигарстрии. Может ли это быть симптомом дополнительного заболевания, вроде спазма пищевода, например, и требовать другого лечения? Не давлюсь пищей. Только ощущаю эту боль после еды. Изжоги практически никогда не бывает, бывает хрипота (редко) и сухость слизистой рта. Болезнь протекает именно болями. Принимаю дюспаталин 2 раза и лосек мапс. Пока лучше стало совсем незначительно, даже в условиях частного дробного питания минимальными порциями. Вместе с примемо дюспаталина стала ощущать периодически свободный заброс содержимого наверх, даже после питья воды. Можно ли обходиться без дюспаталина, на одном лосеке? Фосфалюгель пью после еды и на ночь, но от него спазм в солнечном сплетении как - будто усиливается.

Возраст: 44

Хирург
Здравствуйте, для оценки выраженности регургитации и исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода, желудка с пероральным контрастом.
Фгдс повторить, если выполняли давно для исключения эрозивно язвенных поражений и наличия дуоденального рефлюкса.
Сейчас возможен приём гастрокинетик таб.Итомед(Ганатон, Итопра, Итоприд) 50 мг х 3 раза в день 30 дней он нормализует моторику и работу пищеводного сфинктера, приём ИПП в Вашем случае Вы его принимаете, это лосек до 30 дней, также Пепсан Р 1 капс х 3 раза в день 14 дней.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Для лечения обострения ГЭРБ необходимы следующие препараты:
1. ИПП - Лосек слабоват, лучше заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель заменить на Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, кетчуп, томаты, кислую пищу.
Обязательно выполнить дообследование:
1. Рентген пищевода и желудка с барием.
2. ЭГДС.
От результатов данных обследований будет зависеть нужно ли дополнительно назначать лекарственные препараты.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо повторить Фгдс если в течении года не выполняли .
И учитывая болевой синдром так же сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для исключения грыжи пищеводного отверстия .

Вас необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .

Лекарственная терапия для Гэрб она комплексная .
Лосек лучше заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней .
Дюспаталин вам не нужен , нужен ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой за 15 мин .
Фосфолюгель по потребности .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда Вы последний раз выполняли ФГДС ? Прикрепите протокол обследования. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила. Началось как раз все с нарушения пищеварения, вздувался живот, не было стула, постоянное гащооьрпщование, ощущение что пища стоит колом. явно не хватало желчи. Я стала пить какой-то аналог одестона доступный, и на 5й день началась гэрб. При этом пищеварение улучшилось на фоне улучшения оттока желчи, перестал выпирать огромный живот, наладился стул и тд. Вместе с началом болей в пищеводе поменяла этот аналог одестона на дюспаталин, но видимо было уже поздно. Фгдс не делала уже много лет, переделывать пока не планирую. С начала обострения прошло меньше двух недель.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам УЗИ брюшной полости значимой патологии не выявлено. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Добавьте к терапии Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Коррккция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с обострением заболевания и изменением характера болей рекомендуется повторить ЭГДС.
В лечении ГЭРБ необходим комплексный подход, включая изменение образа жизни для достижения стойкой ремиссии:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!!!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!!!

Лекарственная терапия:
- Рабепразол (Рабелок, Разо, Париет) 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в дегь 2 недели (ИПП) - вместо Лосека.
- Альфазокс по 1 саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь (эзофагопротектор) - вместо Фосфалюгеля.
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- после курса Ганатона: Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо за рекомендацию альфазокса, новый препарат для меня. Париет мне, как не кажется, не помогал, а нексиум и лосек помогал хорошо, при этом другие омепразолы вообще не помогали. Попробую перейти на нексиум и в этот раз