Расшифровка анализ

Подскажите , что не так в результате анализа на кровь , стоит ли опасаться , анализы были сданы на 5 день цикла .если повод для беспокойства?в целом чувствую себя хорошо! Прием врача только через пару дней .

Нет
38 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр, прикрепила

По крови у Вас признаки вирусной инфекции и анемии средней тяжести.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Если перед сдачей не болели , то нужно пройти дообследования и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).

Здравствуйте, смотрю анализы, ответ дополню!
По результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа, СОЕ маркер воспаления может повышаться на фоне анемии после перенесенных воспалительных процессов, так же чуть выше нормы лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции,
.
- рекомендую сдать ферритин в норме должен быть не менее 30 , в идеале ближе к массе тела.
- показан прием железа
-Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1-2 ампуле) , не менее 3-х месяцев.
- причиной для развития анемии может послужить обильное менструации, патологии ЖКТ по этому желательно выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь.

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе есть отклонения характерные вирусной инфекции и легкой железодефицитной анемии.
Для выяснения природы и причины анемии необходимо обследоваться у терапевта и гинеколога, возможно она обусловлена обильными кровопотерями при менструациях.
Общий анализ крови пересдайте через 2 недели, если будут сдвиги в лейкоцитарной формуле на фоне хорошего самочувствия есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, с последующей консультацией инфекциониста по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы низковаты. Проверяйте ферритин. Это, вероятнее всего, железодефицитная анемия.
Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). Болели недавно? лейкоциты тоже снижены.
СОЭ - неспецифический показатель, на менструации может реагировать, на анемию. И если недавно болели - тоже повышает СОЭ.