Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз с диффузным зобом, гипотериоз на фоне приема Тирозола — вопрос №149867

Здравствуйте! Диагноз: Тиреотоксикоз с диффузным зобом от 25.01.2019 - зоб не увеличен 11мл., узлов нет, офтальмопатии нет. Ат к рецептору ТТГ 14,29 ед/л. Терапия Тирозолом.
В мае врач уменьшил дозу Тирозола до 7,5 мг на фоне повышения ТТГ до 9, через 2 недели сдала анализ Т3, Т4 - показатели в номе. Через 2 месяца еще раз сдала анализ ТТГ опять повышен - 6,11.
К врачу только через месяц, сама себе снизила дозу до 5 мг, правильно ли сделала?
Состояние ужасное - ПА, тревога, сил нет, плохой сон, болит весь позвоночник и суставы, ужасная забывчивость, туман в голове - это на фоне ухода в гипофункцию ЩЖ?
Нормально ли это - постоянная тенденция понижения гормонов на фоне терапии Тирозолом?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ваш рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 160, вес 46. Вес стабилен

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходим анализ полностью.
Клиент
Галина, какой именно анализ?
Эндокринолог
Добрый день, да, всё верно, дозировку тирозола необходимо немного уменьшить и да, жалобы похожи на гипотиреоз, и да, если дозировка тирозола становится большой ттг всегда повышается.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Какие мои дальнейшие действия по нормализации состояния, когда и какие анализы сдать? И подскажите, пожалуйста, какие показания для лечения по схеме Блокируй-замещай и есть ли у нее какие-то преимущества? Хочется разобраться, почему мой врач не использует ее в лечении.
Эндокринолог
У схемы блокируй и замещай, по сути нет преимуществ, она предполагает тирозол в полной дозировке +добавление тироксина, это двойная терапия имеет смысл только при росте щитовидной железы, считается, что в такой ситуации железа перестанет увеличиваться в об'еме, но учитывая, что нужно 2 препарата для лечения у этой схемы не так много "сторонников", что касается того, что на ней лучше достигают ремиссии, то это не так, эффективность сопоставима, что у назначения тирозола в одиночестве, что с тироксином.
После уменьшения дозировки я бы рекомендовала посмотреть уровень ттг через 4 недели, при условии, что вы не будете отмечать ухудшения самочувствия. Контроль уровня антител к рецептору ттг можно будет сделать через год после начала лечения или даже 1,5 года, в зависимости от того на сколько времени вы запланируете лечение со своим эндокринологом
Клиент
Анастасия, а нужен ли контроль за Т3, Т4? Еще хотела узнать о сроках нормализации состояния после уменьшения дозы Тирозола, уже неделю как уменьшила до 5 мг, но состояние не улучшается. Когда в среднем наступает улучшение самочувствия? И какие причины могу быть дальнейшего ухудшение состояния о котором вы написали? Чтобы понимать как контролировать ситуацию самой, пока врач в отпуске.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, Вы сделали все верно. Необходимо постепенно снижать дозу тирозола т.к ТТГ выше нормы. Отменять тирозол полностью нельзя, т.к АТ к рецепторам ТТГ очень высокие. Если при снижении тирозола до 5мг в день через 2 6-8 недель ТТГ останется выше нормы, то необходим дополнительно приём L-тироксина (схема блокируй-замещай). Данную схему подберёт Ваш лечащий доктор. Сдайте кровь на витамин Д, для исключения остеопороза, т.к Вас беспокоят боли в позвоночнике и суставах. Принимайте препараты кальция,тк в нашем рационе поступает недостаточно количество кальция. Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, правильно ли я поняла, что доза в 5 мг является минимально допустимой? И именно поэтому при сохранении повышенных показателей ТТГ рекомендуется переходить на схему блокируй-замещай? Сдавала анализ на витамин Д ранее, понижен (26,57 при реф. 30-100) - пропила Колекальциферол. Говорят ли сниженные показатели витамина Д о дальнейшем ухудшении с суставами и позвоночником? И придут ли показатели в норму при нормализации уровня гормонов?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Действительно,поддерживающая доза тиоозола 5-10 мг,. Отменять совсем тирозол нельзя. Поэтому пока так,если ТТГ будет повышен через 6-8 недель после перехода на 5мг, нужно будет добавить L-тироксин. Летом щитовидки от солнечной активности активизируется, думаю ,что ТТГ у Вас снизится Действительно, "блокируй-замещай" далеко не всем пациентам подходит.Имейте ввиду, что тирозол нужно пропить не менее 1,5 - 2лет в поддерживающей дозе. Иначе может быть рецидив

Клиент
Елена, спасибо за ответ! Подскажите, пропить Тирозол 1,5-2 года с момента постановки диагноза и начала лечения? Мой врач говорит об этих же сроках, но с момента подбора оптимальной дозировки, когда гормоны перестанут колебаться.. но уже как пол года мы не можем выровнять мое состояние. Хочется разобраться, как должно протекать правильное лечение, и возможно придется задуматься о смене врача, потому что постоянные отклонения гормонов переносятся все хуже.
Эндокринолог
Длительное течение не компенсированного ГИПОТИРЕОЗА, Железо-дефицитной анемии. Отсюда все проблемы. Отправьте протокол УЗИ ЩЖ!
Клиент
Светлана, узи загрузила. Постоянно наблюдаюсь у эндокринолога и следую всем рекомендациям, поэтому странно, что возникло длительное течение гипофункции. После прошлого понижения дозы до 7,5 мг через 2 недели сдавала Т3, Т4 - показатели на тот момент пришли в норму. Чем может быть обусловлено дальнейшее падение гормонов? Или врач что-то не досматривает? И могут ли быть еще какие-то рекомендации, кроме снижение дозировки Тирозола, для улучшения моего состояния и возмещения урона, который нанесла организму гипофункция?
Терапевт
Здравствуйте.вам надо обсудить с вашим врачем уменьшение дозы тирозола.тогда уже будет эффект.Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Эндокринолог, Диетолог
Такой период поддерживающей терапии должен быть выдержан при ТТГ не ниже нормы. Повышение ТТТ - это в плане лечения тиреотоксикоза не так уж плохо, очень часто ТТГ длительно значительно ниже нормы. К сожалению, такие колебания встречаются, все индивидуально. На данный момент я согласна с лечащим доктором. В Вашем заболевании не нужно резко менять лечение , иначе можно навредить. Все наладится, не отчаивайтесь! Все не так уж плохо в Вашем случае.
Эндокринолог
Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много- узловой зоб 0 степени. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Вам необходимо комплексное, адекватное с приемом ТИРОКСИНА, длительное лечение. Лечение, которое Вы принимали было не корректным. По гормонам лечение НЕ НАЗНАЧАЮТ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д нужно принимать длительно, тем более с таким низким показателем как у Вас. Дело в том, что тирозол не благоприятно влияет на костную ткань. И, пока Вы его принимаете, есть риск пагубного воздействия на кости и суставы. Поэтому будет не лишним принимать витамин Д и сейчас. Не менее 5 000 МЕ ежедневно длительно, в течение 6-8 недель, далее контроль витамина Д. Если он будет выше 50,то переходить на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Обычно тирозол ниже 5 мг не опускают, т.к это считается поддерживающей дозой. Добиваются компенсации на этой дозе, добавляя тироксин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а есть ли менее вредная альтернатива Тирозолу?
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению, нет. Это единственный препарат, который лечит тиреотоксикоз