Есть ли нарушения по анализам и узи щитовидки?
Расшифруйте анализ крови и щитовидки, что нужно принимать ?есть ли нарушения или дополнительно надо еще что сдать ? Мне 32 года , было 3 родов . пила Йодомарин во время беременности, ТТГ был в норме.
Здравствуйте, анализ в пределах нормы. УЗИ - признаки аутоиммунного тиреоидита. Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО); антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ).
Здравствуйте, Ольга
Сейчас пока ничего принимать не нужно.
У вас прекрасные показатели ТТГ и Т4- гипотиреоза и гипертиреоза нет, щитовидная железа функционирует хорошо, гормоны в норме.
По узи только внешний вид щитовидной железы похож на таковой как при аутоиммунном тиреоидите. Это можно узнать только сдав кровь на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Даже если они будут повышены- это не говорит о заболевании щитовидки, только о том, что вскоре может развиться гипотиреоз.
Даже если АТ - тпо и АТ-ТГ будут повышены - только можно в пищу йодированную соль добавлять вместо обычной. И это требует только контроля ТТГ в будущем раз в полгода
Здравствуйте. Гормоны в норме лечение не требуется
Признаки аит не диагноз, так видит специалист
АИТ это когда: ттг выше нормы, повышение антител к тпо, узи признаки аит. Можете сдать на антитела к тпо, но это не обязательно
Ленар, спасибо!)
Будьте здоровы
Здравствуйте, узи не плохое, признаки тиреоидита это не диагноз. Функцию щитовидная железа выполняет в полной мере, гормоны хорошие. 1 раз в год УЗИ, ТТГ, Т4 св. Можно сдать Ат к ТПО посмотреть есть ли аутоиммунный процесс, но его мы не лечим, просто наблюдаем.
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 16.3 см3, никаких образований узелков или кист нет.
Гормоны щитовидной железы определяют функцию органа, она не нарушена, гормоны говорят о том, что орган работает хорошо.
Марина, спасибо!)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день.
У вас все хорошо.
Железа вырабатывает достаточное количество гормонов и принимать ничего не нужно.
А вот есть ли у вас АИТ и надо ли вас вообще наблюдать-для этого сдать антитела к тпо