Лейкоциты понижены

Здравствуйте. На протяжении последних двух лет по результатам анализов понижены лейкоциты, нейтрофилы. Повышены лимфоциты %. С чем это может быть связано? Сделала таблицу по анализам за последние годы.

гастрит
53 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, прикрепила, таблица видна?

Да таблица открылась , по крови есть признаки вирусной инфекции
Необходимо пройти дообследование и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, май 2023 года анализ со слизистой рта показал вирус эпштейн-барр. Количественно и на антитела не сдавала.

Необходимо сдать антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, вирус обнаружен в мае этого года. По прошествию времени какие именно анализы?
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV VCA IgG
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV VCA IgM
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV EBNA IgG
Антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV EA IgG

Принятый ответ

Я Вам выше написал антитела IGM а не IGG к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, извините. не сразу поняла.

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов cо снижением нейтрофилов и лейкоцитов в общем анализе говорит о вирусной нагрузке.
Учитывая давность лабораторных отклонений рекомендую вам обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы, по результатам проконсультироваться с инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, май 2023 года анализ со слизистой рта показал вирус эпштейн-барр. Количественно и на антитела не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

.

Может быть причиной лабораторных отклонений.
Анализы лучше сдавать на антитела IgM, это позволит понять активный вирус в данный момент или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, в мае 2020 года переболела ковидом. по симптомам, в больницу не обращалась, потеряла обаяние на довольно длительное время. В феврале 2022 тест на ковид был положительным, неделю не могла глотать слюну, приходилось сплёвывать. Анализы уже тогда были не в норме из-за ковида? Может ли вирус ВЭБ держаться больше года и быть причиной таких анализов?

При любой вирусной инфекции могут быть данные отклонения в общем анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день, если можно, ещё такой вопрос. Если есть подозрения на какой-то вирус, каким методом его выявлять, ПЦР или сразу на антитела?

Принятый ответ

Можно сдать анализ крови на антитела IgM + IgA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы?
Если это длительно, то необходимо исключать персистирующие вирусные инфекции - ЦМВ, ВЭБ, впг, впч, вич, гепатиты В и С. Делать узи внутренних органов.
Если там все будет отриц (по инфекциям) - ток гематологу на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, май 2023 года анализ со слизистой рта показал вирус эпштейн-барр. Количественно и на антитела не сдавала. По узи изгиб желчного пузыря. Участковый терапевт дала направление в областную к гематологу. Звонила туда, сказали сдать на ретикулоциты. Сдала. Анализ нормальный.

Здравствуйте, Ольга, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк. Какие жалобы, температура, горло не красное? Выделения из носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, прикрепила два файла с разными анализами. Температуры, выделений из носа нет. Горло немного красное, возможно из-за того, что я часто отхаркиваюсь..

в организме есть вирусная инфекция, об этом свидетельствуют анализы, рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин до 6 раза в сутки на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, мирамистином пользуюсь, не особо помогает.

Принятый ответ

тогда рекомендую Фурацилин Авексима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо за ответ.

Здравствуйте, на персистирующие вирусные инфекции проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

undefined, здравствуйте. методом пцр на Цитомегаловирус, герпесы 1, 2,6 типов. результат отрицательный. На эпштейн-барр положительный. Май этого года.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что потребуется инфекционист, нужно досдать на IGM к персистирующим инфекциям (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы). А сейчас уже поменьше контактируйте с другими людьми, бывайте в общественных местах, в нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день. Витамин С. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте. У меня методом ПЦР не обнаружили цитомегаловирус, герпес вирусы. И всё равно надо сдать IgM к этим вирусам? ВЭБ был обнаружен, сегодня сдала IgM именно к этому вирусу.