Неожиданно искажение предметов в одном глазу
Добрый день, уважаемый доктор! Проблема заключается в том, что с недавнего времени( 2 недели) у меня что-то произошло с левым глазом. Мне 62 года. Зрение- +3,5 в очках. Предполагала, что оно будет снижаться, но чтобы так...Вдруг при взгляде на ровные линии, вижу их не прямыми, а собранными в центр. И это всё на фоне бледно желтого, размытого как-бы пятна. При взгляде на чистое небо ясно вижу очертание зрачка желтого оттенка и радужки бледно- голубого цвета. Все предметы при фокусировании взгляда в центре искажаются. Работаю на компьютере. Лет 40 назад было кровоизлияние в область желтого пятна( глаз видел всё сквозь кровяное пятнышко после обычного подъёма ведра с водой), покололи в стационаре какое-то лекарство, не помню название, и всё прошло. Травм никаких не было. Из родственников тоже никто с этой проблемой не сталкивался. На тестовой бумажке, вложенной в витамины для глаз, вижу вариант, отличный от нормы- в центре клетки в кучу на фоне бледного пятна.Провести серьёзное обследование нет возможности, потому что вторую половину дня я вынуждена ухаживать за лежачей мамой. Мне её никак не оставить. Что посоветуете?
Здравствуйте!У вас,по симптомам,патология макулярной зоны сетчатки (центральная зона,отвечающая за основное зрение).Скорее всего-там есть отек,что может быть характерно для заболевания,которое называется Возрастная макулярная дегенерация,влажная форма.Заочно диагноз поставить нельзя,нужен обязательный очный осмотр и проведения ОКТ макулярной зоны (специальная томография,показывающая слои сетчатки в разрезе).Если диагноз подтвердится-то лечится оно только введением препарата внутрь глаза,который убирает отек (Эйлеа,Визкью,Луцентис).Обратитесь в профильный офтальмологический медицинский центр,там вам проведут полный спектр необходимых исследований,обычно такая диагностика занимает не более 1.5-2 часов.Найдите время,так как с заболеваниями сетчатки бороться нужно чем бытрее-тем лучше.