Консультация гастроэнтеролога /

Корректность анализа кальпротектина если кал жидкий — вопрос №1509909

Корректность анализа кальпротектина, если кал был жидкий. За 7 часов до сдачи кала ел колбасу. Анализ показал 650. Остальные показатели в норме. Никаких симптомов БК и НЯК НЕТ. Надо анализ пересдать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, простати

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем сдали данный анализ ?
Если было кишечное расстройство и после этого сдали анализ , то анализ не корректен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализ назначил врач-гастроэнтеролог. антитела к гелиобактеру, скрытая кровь, бакпосев, лямблии. Это сдал раньше, все в норме. Копрограмму и кальпротектин сдавал отдельно. При этом за 7 часов до забора кала съел колбасу, при заборе кала кал был жидковат. Копрограмма в норме, кальпротектин 650. Вы считаете, что анализ некорректен и надо пересдать? Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы имеете ввиду , что колбаса как то могла вызвать функциональное нарушение , в виде нарушение стула ( имею ввиду например , испорченный продукт съели ) , то да анализ может быть не достоверным.
Если у вас всегда такой стул , то консистенция стула на данный анализ не воздействует.
Сейчас стул в норме ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул обычно нежидкий. . Именно на момент сдачи на кальпротектин был жидкий. Это могло привести к некорректному показателю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тогда могло . Лучше пересдать анализ через 3-4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, и показатель может завышен до 650?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Расстройство кишечника - может повысить значительно кальпротектин , поэтому после острого состояния этот анализ сдается только через 3-4 недели . Если будет повторно повышен , то это показания для колоноскопии .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пища и консистенция не влияет на анализ кальпротектина. Вы можете пересдать кальпротектин в динамике через 1 месяц, но данный показатель является показанием к проведению ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Ваша коллега написала, что Если было кишечное расстройство и после этого сдали анализ , то анализ не корректен. Почему у Вас разные мнения?
Гастроэнтеролог
В своём вопросе Вы не указали, что была кишечная инфекция. Именно после кишечной инфекции, кальпротектин может быть повышен, так как воспаление в кишечнике однозначно присутствует. Вы указали просто на однократный жидкий стул.
Клиент
Анна Сергеевна, я принимал до анализа на кальпротектин омепразол более 2-х недель. Это могло привести к показателю 600?
Гастроэнтеролог
ИПП могут влиять на показатель кальпротектина, их лучше убирать за 14 дней до сдачи. Но повышение значительное, маловероятно, что причина в омепразоле.
Клиент
Анна Сергеевна, значит надо в любом случае пересдать. Через неделю можно или позже?
Гастроэнтеролог
Лучше через 3-4 недели, это будет более информативно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
На фоне жидкого стула, вызванного кишечной инфекцией, кальпротектин всегда повышен! Поэтому не переживайте. Как только стул наладится, через 1 месяц пересдайте данный анализ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если жидкий стул связан с воспалительным процессом в кишечнике, то кальпротектин будет повышен. Высокий показатель кальпротектина говорит о необходимости выполнения колоноскопии.