Консультация терапевта /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1510249

Добрый день. Мужчина, 40 лет, сдал кровь, повышены тромбоциты 854, лейкоциты по верхней границе, экг в норме, была язва, сдавали кровь как раз для гастроскопии. Сегодня были у терапевта назначила пересдачу плюс биохимия. По состоянию иногда слабость бывает, но он много работает, много на ногах. В целом аппетит в норме, стул тоже, каких-то болей нет. Какие обследования еще необходимо сделать?насколько опасно такое повышение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва желудка

Терапевт
Здравствуйте! Язва кровоточила? Лечение от язвы прошел?
Тромбоциты могут повышаться на фоне кровотечение либо после
Клиент
Фирюза Ильдаровна, не кровоточила, лечение проходил в 2005 г
Терапевт
Прикрепите пожалуйста, бланки анализов.
Иногда повышение тромбоцитов может быть на фоне дефицитов.
Фэгдс однозначно нужно пройти.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт
Анализы посмотрела. Вряд ли это связано с язвой.
Аллергии нет?
Какое жалобы , кроме слабости?
Биохимический анализ сдавали? Срб?
Есть повышение лейкоцитов, что может говорить о наличии воспаления в организме. Мочу сдавал?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, аллергии нет, жалоб больше тоже нет. Один раз говорил что голова кружилась, у него было падение зимой, но мы делали мрт, все хорошо. Пока больше ничего не сдавали
Терапевт
Тогда прикрепите общий анализ крови, как только будет готов. Желательно переслать тромбоциты по фонию. Это ручной метод, более точный.
Если изменения будут сохраняться, то нужно дообследование.
СРБ, ферритин для исключения дефицита железа и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Нужно сделать ещё контрольный анализ крови , если опять будет выше 600 , то Вам нужно обратиться к доктору-гематологу , он будет в этом вопросе больше информирован и назанчит правильные дообследование если они понадобиться
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сдать тромбоциты по Фонио, коагалограмму, оам, ферритин, узи обп. Воду пить 30 мл на кг веса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты, коагулограмму и д-димер.
Проведите узи брюшной полости.
Консультация гематолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, воды достаточное употребление в день? 30 мл на кг веса выдерживает мужчина? Какие препараты принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Воды пил мало. Теперь заставляю, никаких препаратов не употребляет
Клиент
Михаил Николаевич, не принимает точнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки