Сыпь на теле у ребёнка с одной стороны
Ребёнок 2,7г. Утром увидела сыпь на теле, но с одной стороны. Живот и спина. Больше ни где нет. Температура 37,2 была. Текли сопельки. Горло немного красное. Но сыпь сильная. Ест, пьёт хорошо. Сейчас дневной сон, спокойный. В туалет ходит обычно. Рацион не менялся. Вчера вечером ел нектарин (но он ест их переодически, никогда сыпи не было) Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, по клинике - сыпь вирусная. Анализы не сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мы ещё не сдавали кровь. Вот только сегодня утром это всё появилось. Спит сейчас, потрогала, совсем не горячий. Но что это за сыпь такая интересная с одной стороны.
орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото сыпи. Вероятно, энтеровирусная инфекция или ветряная оспа
Даниил Владимирович, прикрепила фотографии, ветрянкой мы переболели больше года назад.
Очень похоже на розеолу. Специфического лечения не требует.
Даниил Владимирович, а розеола она ведь один раз бывает, или я ошибаюсь? Просто ей мы тоже переболели уже. кстати он ещё очень чесал это место, где усыпанно. я ему зертек дала, успокоился.
Если на фоне зиртека сыпь угаснет, тогда да, это аллергическая реакция.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию, но смущает , что с одной стороны. Возможно, это контактный дерматит ( раздражительный) . Не лежал на чем то долго на этой стороне? На мокром, например. Или что наносилось на кожу?
Лариса Михайловна, он ночью пролил воду и спал потом на мокром. Увидела рано утром. Возможно из-за этого такое? А ещё вычитала про детскую асимметричную перифлексуральную экзантему. Может она?
Светлана, я вполне допускаю, что это просто раздражение из долгого пребывания на мокром. Можно использовать любой уходовый крем, в том числе судокрем. Насчёт указанной экзамены,к сожалению, ничего не могу сказать. Это скорее к дерматологу вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробовали давать антигистаминное средство?
Сыпь больше не появилась в других местах на той же стороне тела?
Так может выглядеть латероторакальная экзантема, вирусная сыпь. Она проходит самостоятельно.
Но нужно посмотреть в динамике, попробуйте использовать зодак\зиртек, на высыпания наносите неотанин 2 раза в день.
Алина Александровна, я ему утром дала зиртек, так как он чесал сильно. Кстати вот сейчас вечером температура выше стала( Просто непонятно почему сыпь такая асимметричная. Я не врач конечно, но вроде при всех инфекционных заболеваниях, что сопровождаются сыпью, сыпь всегда равномерно появляется. А тут непонятно(
Если присутствует температура, значит, вероятнее, сыпь вирусного характера. Для латероторакальной экзантема как раз-таки характерно расположение только по одной стороне тела.