Тахикардия
Здравствуйте! Диагноз : желудочковая тахикардия. На постоянном приеме Беталок-Зок. 50 утром , 50 вечером . Вопрос в следующем. То пульс в покое лежа 60-70 , то вот 95 -105 . Как его быстро снизить ? С ЖТ очень страшно стало наблюдать высокий пульс.
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье.
Пульс в покое должен быть в пределах от 60 до 90 ударов в минуту, при физической нагрузке, эмоциональных переживаниях допустим подъем пульса более 90 ударов в минуту.
Беталок Зок можно повысить дозировку, но сначала я бы рекомендовала вам выполнить ЭКГ, УЗИ сердца и Холтеровское мониторирование ЭКГ, по последнему мы сможем оценить суточную частоту сердечных сокращений.
Также на повышение пульса могут влиять болевой синдром, анемия (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови, снижение ферритина), патологии щитовидной железы, электролитный дисбаланс (необходимо проверить уровни калия, натрия, хлора, магния в крови), а также стрессовые ситуации, длительная утомляемость.
Добрый вечер!
Да с анализами все в полном порядке.
В январе лежал с ЖТ в Мониках , проверили всего, даже анализы на уровень стресса были , коронографию сделали , узи всего меня , экг , холтеры , давление . Но ничего не нашли .
Приступы продолжились .
Месяц назад лежал в Москве НМИЦ ТПМ. Там тоже все анализы делали и тест нагрузочный и МРТ с контрастом и сомнолог вешал на меня аппарат , ночное апное исключали и тд и тп . Вот 5 мая ехать опять к ним на эфи и возможное рча.
Ну это я к чему , что все анализы , все обследования, все в норме .
А вот пульс берет иногда и повышается ни с того ни с сего до 100 и держится час где-то. То после еды , то после ванны , то просто так.
И вот чем мне его можно снизить ?
Мне психотерапевт выписал золофт и терелиджен , так как тревоги и паники много. Но что-то они мне не подошли. Но с ними пульс был прям хороший. В покое 60 , а то и чуть меньше. Но участились экстрасистолы, больные прям. Перестал принимать их.
Спасибо за ваш подробный ответ. Понимаю вашу обеспокоенность, возможно, в вашему случае лучше провести РЧА. А пока можно повысить дозировку беталока.
Принятый ответ
Но обязателен контроль пульса и давления, так как беталок - бета-блокатор, который снижает и пульс, и артериальное давление. А также если повышение пульса связано с тревожностью, то в первую очередь нужно убирать тревожность, а уже дальше решать вопрос о повышении дозировки беталока.
А вот прям сразу , что я могу выпить или принять, чтобы пульс успокоить? Может корвалола капель 40 или еще таблетку беталока разжевать , или еще что-то ?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Я так поняла,что все возможные причины повышения пульса вам исключили.
Делали ФГДС?
Пульс очень вариабельный показатель,который очень остро реагирует на любой стрессовый фактор,волнение,прием кофеинсодердащих напитков,курение
В покое пульс должен быть в диапазоне 55-90,при волнении или физ.нагрузкн естественно этот показатель растет (это физиология)
Важно оценить в связи с чем имеются такие скачки пульса (обязательно проведение Холтера с ведением дневника жалоб)
В случаях резких скачков пульса можно для купирования принять 1/2 таб Анаприлина (беталок лучше не использовать,так как он начинает действовать только через несколько часов,а Анаприлин препара быстрого и короткого действия)
Да , фгдс делали .
Поверхностный гастрит
Принятый ответ
Хорошо
Тогда возможно в таком случае триггером является все таки тревожное расстройство
Если назначенные ранее препараты не подошли,то следует повторно обратиться очно к лечащему врачу для замены препаратов от тревоги