Повышен ли ттг у ребенка?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у ребёнка полтора года сдали гормоны щитовидной железы, уровень ттг 6.791 норма ли это?т3 не сдавали.т4-12.3.. кальцитонин в норме.кальций ионизированый тоже в норме

Нет
2 года

Здравствуйте!

С 14 мес до 5 лет норма ттг до 6. Но нужно ориентироваться по лаборатории ,где сдавали анализ,тк из-за разницы в реагентах и аппаратах референсы могут отличаться.

Досдайте ат тпо,ст4,Витамин Д (если принимает ребенок витамин Д,то до анализа отменить за 3-5 дней),ферритин оак,срб.

Ат тпо необходимо для того, что бы понять есть ли риск аутоиммунного тиреоидита. Если по вашей лаборатории норма так же до 6,то антитела данные покажут генез гипотиреоза.

Витамин Д и ферритин так же могут быть причиной повышения ттг ,если они в дефиците.

Оак и срб нужны для оценки ферритина. По поводу оптимального уровня ферритина для данного возраста лучше обратиться к гематологу,рамки лаборатории не значат ,что ферритин в норме. Для взрослых оптимальный уровень не менее 45. Для детей в зависимости от возраста от 25 до 40(нужно уточнить у детского специалиста). Витамин Д норма не менее 30

Кальцитонин сдаётся, если в шж есть образования для исключения медуллярного рака щж ,по узи выявлено образование?

Софико Бежановна, спасибо большое за отклик.узи мы не делали,гормоны сдавали. Тк у нас повышен уровень щф.и проверялись у гастроэнтеролога.и у ортопеда всевозможные анализы на кальций сдали. Вот дошли до щж.сказали это связано может быть.ферритин сдали на прошлой неделе в один день с гормонами 30,7.витамин д сдавали 80,8. Т4-12.3 показал.или ст4 это разный анализ не подскажите?

А какие жалобы ,кроме повышения щф? Насколько повышен показатель?

Софико Бежановна, держится в районе 800-950 с марта месяца. Изначально были жалобы на плохой сон,он постоянно ерзал и орал,и послали случайно сдать показатели печени и среди них щф,вот так и узнали что высокий. Все остальные показатели в порядке.сдавали и железо,ферритин,эпштейн барра,гепатиты,кальций ионизированый, кальцитонин,кальций в моче. Единственное аст совсем немного бывает повышено,но пил часто антибиотик. Делали узи печени,уплотнение только стенок,а так нормально все,тоесть щф не от этого полагают повышен.

Щф может быть повышена и по фищиологическим причинам-если идёт активный рост ребенка. Пересдайте ттг,если так же будет более 6 (ну или по данной лаборатории более верхней границы нормы для данного возраста) и повышенные ат тпо,тогда назначить тироксин

Софико Бежановна, спасибо большое вам

Здоровья малышу?