Консультация психиатра /

Переход с одних лекарств на другие — вопрос №1512833

Здравствуйте, сейчас лечу депрессивный эпизод средней тяжести, принимаю по назначению эсциталопрам 10 мг в день и сульпирид 200мг в два приёма. Но при этом бывает пониженное настроение, сильная тревога, внутреннее напряжение, к тому же на этой связке я набрал 20 кг веса за 2 года лечения. Хочу перестать принимать нейролептик, перейти с эсциталопрама на венлафаксин и добавить анксиолитики - грандаксин и атаракс. Можно ли сделать такую связку препаратов? И как правильно перейти на них?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, такая связка препаратов используется, но лечиться нужно под контролем врача. Во время перехода на другое лечение состояние может ухудшиться. Эсциталопрам снижают до 5 мг, сульпирид до 100 мг, через неделю оба отменяют и начинают прием венлафаксин 37,5 мг утром и атаракс по 1/2т вечером. Если сонливость на атараксе не сильная, то на след.день его добавляют по 1/4утром и/или днем, постепенно увеличивая до 1/2т утром и днем, 1т вечером (по переносимости). Через 3-5 приема дней венлафаксин повышают - 37,5 мг утром и вечером, принимают 2-3 недели. Далее нужно будет еще раз оценить состояние на приеме у врача и решать что делать дальше с дозировками.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за рекомендацию!