Консультация гинеколога /

Полипы эндометрия — вопрос №1513765

Здравствуйте
Столкнула с проблемой полипов эндометрия. В мае 2023 сделали выскабливание с диагнозом аномального кровотечения,А уже в июле 2023 очередная операция,но уже полип эндометрия. Через 7 дней после удаления полипа снова началось кровотечение (14дней) после чего пропила курс транексама и свечи Диклофенак - кровотечение остановилось,но уже через сутки после окончания приема транексама все началось вновь. Так-же у меня есть и другое заболевание-Эпилепсия
Гинеколог предлагает установить спираль мирена сроком на 5 лет.
Возможно есть другой вариант лечения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эпилепсия

Гинеколог
Здравствуйте! Роды , выкидыши , аборты были ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, аборт медикаментозный в 18 лет.

Гинеколог
А вы планируете в ближайшее время?
Клиент
Зарина Шихалиевна, ближайший год точно нет. А вот чуть позже хотелось бы. Но ведь спираль на 5 лет. И вообще точно ли она поможет решить проблему.
Гинеколог
Спираль на самом деле хорошая и поможет , в вы когда соберётесь планировать беременность , сможете ее достать
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, когда можно будет ее убрать? И не повлияет ли установка спирали на дальнейшую возможность беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы не планируете беременность оптимальным будет введение гормональной спирали Мирена
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Планируете беременность в ближайшее время? Кровь на гормоны когда-нибудь сдавали?
Клиент
Елена Александровна, беременность планирую не раньше чем через год. Кровь не сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Почему не хотите установить ВМС ? Планируете беременность ?
Клиент
Анна Михайловна, читала что спираль мирена не рекомендуется молодым и не рожавшим девушкам. Опасаюсь что это может повлиять на возможность наступления беременности в будущем
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это миф , вмс никак вам не навредит , единственное ,рекомендовано ставить на 5 лет ,за это время вы возможно заходите беременность . Можно рассмотреть и оральные препараты . Например Дюфастон с 5 по 25 день МЦ или накожный пластырь евра
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас даже не могу посчитать дни МЦ. Кровь 24/7 идет. Один день обильно другие несколько дней совсем скудно и так по кругу постоянно....а из-за эпилепсии мой врач сказала что оральные препараты мне нельзя принимать тк может спровоцировать
Клиент
Анна Михайловна, доктор еще предложила кольцо нова-винг на 3 месяца. А его ведь тоже нужно установить в первый день менструации. И как я сейчас пойму когда менструация,когда полипы кровят....
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда можно накожный пластырь ЕВРА ,без разницы на какой день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете и Нова-Ринг , но имеет эстрогены в составе , а ранее вы говорили что КОК не желательно по мнению врача