Консультация психиатра /

Боюсь, что у меня БАР! — вопрос №1517789

Доброе утро ! Хочу разобраться с вопросом. Муж уехал в длительную командировку. Посещали тревожные мысли и плохие мысли, хотя знала, что все будет хорошо. Первую неделю я сильно плакала (начались проблемы с аппетитом и стулом), на второй неделе почувствовала облегчение (меня подбодрили и я сама себе внушила, что все будет хорошо). Через эту спокойную неделю, при засыпании начала дергаться и просыпаться. После этого у меня началась сильная боязнь уснуть. Потом мне стало невыносимо находиться одной дома. Я ушла к родственникам. Обратилась с этой проблемой к неврологу, мне выписали Атаракс. Сначала боялась его пропивать, а потом как состояние мое начало ухудшаться (боязнь спать, упадок сил) я начала его принимать 1/4 таблетки на ночь). Более менее начала засыпать.
А за беспокоило меня то, что в этом подавленном состоянии у меня хоть на пол часа, но поднималось настроение. Когда становилось легче, я хочу в эти состояния облегчения себя порадовать (купить одежду, косметику и т.д.). А на утро у меня опять это же подавленное состояние. Я сама себе внушаю, что он скоро приедет и все будет хорошо. И настроение чуть поднимается. Начала гулять по вечерам, что бы не сидеть в четырех стенах.
Вот эти перепады настроения меня очень пугают.
Подскажите, что делать ? Я хочу заново начать жить, как было до отъезда мужа. Я устала.
P.S. когда начинаю засыпать, то мысли в голову лезут неуклюжие.
Еще хотела добавить, сама я очень эмоциональный человек, перепады настроения бывают частенько, в зависимости от ситуации. Прочитала что это симптом циклотимии(начальной стадии БАР).

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Психолог
Здравствуйте, для постановки диагноза БАР врачу-психиатру необходимо понаблюдать за Вами, чтобы увидеть периоды подъема и снижения. Пока то, что Вы описываете больше походит на тревожную симптоматику. Когда Вы можете отвлекаться от тревоги, вроде возвращаясь к своей жизни, но она снова приходит и Вы снова начинаете переживать и тревожиться. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру (не к неврологу,), он оценит состояние и назначит лечение. На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать Вашу тревожность, как она появляется, как развивается, научиться техникам совладания с ней.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! На БАР Ваше состояние не похоже, т.к. оно связана напрямую с отъездом мужа. Вам правильно назначили атаракс, пропейте его курсом. И в Вашем случае нужна именно психотерапия, т.к. именно командировка мужа запустила это состояние. Нужно разобраться в причинах этого и их убрать. Здесь, например, хорошо помогает схема-терапия.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, а правильно ли я принимаю Атаракс? Невролог мне выписал, что должна пить по 1 таблетке 2 раза в день, но с половинки мне уже становится тяжеловато!?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте тогда принимать его по 1/2 табл 2 раза в сутки. Препарат действительно сильный, и кому-то достаточно его принимать по 1/2 табл 2 раза в стуки.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам огромное ! А то я уж нарутила себя, что я не здорова! А может ли стресс спровоцировать БАР ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только если у человека есть уже БАР или есть предрасположенность к этому. Не надо себя накручивать, Вы правы;) Будьте здоровы!
Клиент
Никанор Васильевич, в нашем городе психотерапевтов нет! Нужно ехать за 250 километров, чтобы получить консультацию! Есть ли такая возможность с Вами онлайн, побеседовать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, пожалуйста. На этом сайте нам запрещено себя "рекламировать" и оставлять контакты и т.д. Можете написать мне вконтакте. Можно выбрать любого специалиста и на этом сайте и написать ему тоже.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, ни циклотимии, ни БАР у вас нет. Вы описываете тревожную симптоматику. Вам верно назначили атаракс, продолжайте прием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! У меня возник вопрос ! Перед тем как засыпать, у меня в голову лезут всякие неуклюжие мысли ? Меня это начало пугать !? это так же связано с тревогой ?
Нарколог, Психиатр
Да, это просто тревога и не более. Не пугайтесь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас характерная клиника тревожного расстройства, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком( атаракс), или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Пока отрегулируйте атаракс по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще меня беспокоит то, что не могу на месте усидеть! Чтобы снять это напряжение охото пройтись, сделать движение руками и т.д. ! Тоже это очень беспокоит !
Психиатр, Психотерапевт
Это все так же связано с тревогой
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть обратиться к психиатру для подбора АД?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психотерапевта в городе у нас, к сожалению, нет(
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр или психотерапевт, кто есть, поищите в городском пнд ,частных клиниках. Все решаемо, можно с анксиолитика начать. Можно с психотерапевтом онлайн заниматься по методике кпт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое вам за подробный ответ ! Хоть чуть-чуть успокоили меня ! Буду принимать препарат во ваше схеме! Еще вопрос, в течении какого времени нужно пить Атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Курс обычно 1-2 месяца, если за месяц состояние нормализуется, можно плавно отменять, снижать по 12,5 мг каждые 2 дня.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! У меня возник вопрос ! Перед тем как засыпать, у меня в голову лезут всякие неуклюжие мысли ? Меня это начало пугать !? это так же связано с тревогой ?
Психиатр, Психотерапевт
Если это ваши собственные мысли, то да, это в связи с тревогой.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну вот я ложу на подушку голову и они у меня всплывают? Это не шизофрения ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не шизофрения. Старайтесь в такие моменты делать релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, вчера начала следовать рекомендациям, которые вы мне дали!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во не бар, Осн терапия это прием АД гр сиозс+поддерживающая терапия +КПТ.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо добавлять антидепрессанты группы сиозс (по большей части с противотревожной целью, это либо пароксетин либо эсциталопрам).
Атараксия неплохой препарат, но он симптоматический, да и дозировка у вас маленькая, можно пробовать поднимать до 2х таблеток в сутки.