СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боюсь, что у меня БАР!

Доброе утро ! Хочу разобраться с вопросом. Муж уехал в длительную командировку. Посещали тревожные мысли и плохие мысли, хотя знала, что все будет хорошо. Первую неделю я сильно плакала (начались проблемы с аппетитом и стулом), на второй неделе почувствовала облегчение (меня подбодрили и я сама себе внушила, что все будет хорошо). Через эту спокойную неделю, при засыпании начала дергаться и просыпаться. После этого у меня началась сильная боязнь уснуть. Потом мне стало невыносимо находиться одной дома. Я ушла к родственникам. Обратилась с этой проблемой к неврологу, мне выписали Атаракс. Сначала боялась его пропивать, а потом как состояние мое начало ухудшаться (боязнь спать, упадок сил) я начала его принимать 1/4 таблетки на ночь). Более менее начала засыпать. А за беспокоило меня то, что в этом подавленном состоянии у меня хоть на пол часа, но поднималось настроение. Когда становилось легче, я хочу в эти состояния облегчения себя порадовать (купить одежду, косметику и т.д.). А на утро у меня опять это же подавленное состояние. Я сама себе внушаю, что он скоро приедет и все будет хорошо. И настроение чуть поднимается. Начала гулять по вечерам, что бы не сидеть в четырех стенах. Вот эти перепады настроения меня очень пугают. Подскажите, что делать ? Я хочу заново начать жить, как было до отъезда мужа. Я устала. P.S. когда начинаю засыпать, то мысли в голову лезут неуклюжие. Еще хотела добавить, сама я очень эмоциональный человек, перепады настроения бывают частенько, в зависимости от ситуации. Прочитала что это симптом циклотимии(начальной стадии БАР).

Хронический гастрит.
28 лет
18 Августа 2023·Просмотров: 455·Юлия, Трёхгорный

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, для постановки диагноза БАР врачу-психиатру необходимо понаблюдать за Вами, чтобы увидеть периоды подъема и снижения. Пока то, что Вы описываете больше походит на тревожную симптоматику. Когда Вы можете отвлекаться от тревоги, вроде возвращаясь к своей жизни, но она снова приходит и Вы снова начинаете переживать и тревожиться. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру (не к неврологу,), он оценит состояние и назначит лечение. На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать Вашу тревожность, как она появляется, как развивается, научиться техникам совладания с ней.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! На БАР Ваше состояние не похоже, т.к. оно связана напрямую с отъездом мужа. Вам правильно назначили атаракс, пропейте его курсом. И в Вашем случае нужна именно психотерапия, т.к. именно командировка мужа запустила это состояние. Нужно разобраться в причинах этого и их убрать. Здесь, например, хорошо помогает схема-терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, а правильно ли я принимаю Атаракс? Невролог мне выписал, что должна пить по 1 таблетке 2 раза в день, но с половинки мне уже становится тяжеловато!?

Давайте тогда принимать его по 1/2 табл 2 раза в сутки. Препарат действительно сильный, и кому-то достаточно его принимать по 1/2 табл 2 раза в стуки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо Вам огромное ! А то я уж нарутила себя, что я не здорова! А может ли стресс спровоцировать БАР ?

Только если у человека есть уже БАР или есть предрасположенность к этому. Не надо себя накручивать, Вы правы;) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никанор Васильевич, в нашем городе психотерапевтов нет! Нужно ехать за 250 километров, чтобы получить консультацию! Есть ли такая возможность с Вами онлайн, побеседовать ?

Да, пожалуйста. На этом сайте нам запрещено себя "рекламировать" и оставлять контакты и т.д. Можете написать мне вконтакте. Можно выбрать любого специалиста и на этом сайте и написать ему тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ни циклотимии, ни БАР у вас нет. Вы описываете тревожную симптоматику. Вам верно назначили атаракс, продолжайте прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! У меня возник вопрос ! Перед тем как засыпать, у меня в голову лезут всякие неуклюжие мысли ? Меня это начало пугать !? это так же связано с тревогой ?

Да, это просто тревога и не более. Не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас характерная клиника тревожного расстройства, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком( атаракс), или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Пока отрегулируйте атаракс по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, еще меня беспокоит то, что не могу на месте усидеть! Чтобы снять это напряжение охото пройтись, сделать движение руками и т.д. ! Тоже это очень беспокоит !

Это все так же связано с тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, то есть обратиться к психиатру для подбора АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, психотерапевта в городе у нас, к сожалению, нет(

Психиатр или психотерапевт, кто есть, поищите в городском пнд ,частных клиниках. Все решаемо, можно с анксиолитика начать. Можно с психотерапевтом онлайн заниматься по методике кпт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое вам за подробный ответ ! Хоть чуть-чуть успокоили меня ! Буду принимать препарат во ваше схеме! Еще вопрос, в течении какого времени нужно пить Атаракс?

Курс обычно 1-2 месяца, если за месяц состояние нормализуется, можно плавно отменять, снижать по 12,5 мг каждые 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! У меня возник вопрос ! Перед тем как засыпать, у меня в голову лезут всякие неуклюжие мысли ? Меня это начало пугать !? это так же связано с тревогой ?

Если это ваши собственные мысли, то да, это в связи с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ну вот я ложу на подушку голову и они у меня всплывают? Это не шизофрения ?

Нет, это не шизофрения. Старайтесь в такие моменты делать релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо, вчера начала следовать рекомендациям, которые вы мне дали!

Успехов Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас тревожное р--во не бар, Осн терапия это прием АД гр сиозс+поддерживающая терапия +КПТ.

Здравствуйте!
Вам надо добавлять антидепрессанты группы сиозс (по большей части с противотревожной целью, это либо пароксетин либо эсциталопрам).
Атараксия неплохой препарат, но он симптоматический, да и дозировка у вас маленькая, можно пробовать поднимать до 2х таблеток в сутки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.