Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №1517793

Здравствуйте. В январе 2021года была полная потеря обоняния, притупленный вкус, кашель и 1 день 38.1 ,пцр не сдала но обнаружены антитела к N и к S белкам коронавируса. Потом год искажения запахов. 25 декабря 2022 положительный пцр на коронавирус и симптомы характерные для ОРВИ, но заложенность и насморк только по вечерам и ночам+головная боль всего 1 день. Но самое интересное, что у меня часто выпадают волосы..(все это учитывая прививку спутник V в декабре 2021г и перенесенный грипп с 5 по 16 декабря 2022)

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы на здоровье?
Для укрепления иммунитета принимайте Исмиген 10 дней курс осень, весна, поливитамины 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть постковид имел место в обеих случаях( и после января 2021 и в этом году?)?

Терапевт
Доброго времени суток Наталья.
Для укрепления иммунитета после ковид инфекции и во время течения постковидного синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха .При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3 месяцев . Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, 1-2 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способно снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка смешать с кипятком, положить мед и лимон для вкуса. Можно приготовить золотое молоко, нужно взять стакан теплого молока, добавить в него пол чайной ложки куркумы, мед, корицу и имбирь. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день.

Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.