Консультация педиатра /

Отучить от пеленания — вопрос №1520444

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как отучить ребенка от пеленания? Пеленаю только ручки. Режим: подъем 8-9 утра, дневной сон с 11-13 и с 16:18, в ночь в 21:00 укладываем. Пыталась не пеленать, играется, переворачивается на живот. Потом начинает капризничать, но не спит, хотя глаза закрываются. Длится это на протяжении 30-40 минут. Запеленаю и через минут 5 засыпает. Нам 7 месяцев. Но у нас гипертонуз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София, если ребёнку спокойнее засыпать запелёнутым, то пока нет необходимости отучать, подрастёт, сам научится засыпать без пеленания. После засыпания потихоньку разверните. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не обязательно пеленать туго, слегка прикрывайте ручки на время засыпания

Постепенно малыш научится засыпать без пеленания
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, если его слабо пеленать то вытаскивает руки и не спит
Офтальмолог
Здравствуйте, я очень хорошо понимаю ваше беспокойство по этому вопросу , мой малыш бунтовал без пеленания аж до года. Постепенно перешли на трикотажные конверты на замочке. С ними было проще отойти от пеленания вообще .