Слабость, понос от антибиотиков
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Вес 16,5. После сдачи анализов назначила антибиотики амоксиклав 250 по 5 мл 3 раза в день. Начался понос. Даю бак сет и полисорб, толку будто нет. Ребенок все два дня приёма антибиотиков вялый, хочет постоянно спать, понос, ничего не хочет кушать. Я не знаю что делать? Прикрепила анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция. Антибиотик необходим
Температура есть?
Стул сколько раз в день?
Галина Александровна, температуры нет, вчера понос был раз 7, по немногу. Сегодня раза 3, но слабость, ничего не хочет кушать, хотя мне надо как то кормить, чтобы антибиотики давать.
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Галина Александровна, все это даю, но ощущение, что толку нет. Уже два дня вялость. Когда она пройдёт?
Самое главное отпаивать ребёнка, так он быстрее восстановится
Галина Александровна, подскажите, а если я начала давать антибиотики вечером 19 числа, один раз дала, то сколько ещё полных дней давать?
5 дней
Галина Александровна, здравствуйте, подскажите, сегодня ровно 5 дней как давала антибиотики. По самочувствие все хорошо. Надо ли продлить на 2 дня, из за того что пару раз давала вместе с полисорбом?
Да, можете еще один день
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В анализе крови - признаки бактериальной инфекции.
На клавулановую кислоту в составе антибиотика , часто бывает диарея.
Слабость может быть симптомом текущего заболевания.или признаком обезвоживания при поносе.
Сколько раз в день стул и как часто писает ребенок?
Лариса Михайловна, вчера понос был раз 7, по немного. Сегодня раза 3. Писает зорошо. Но слабость, ничего не хочет кушать, хотя мне надо как то кормить, чтобы антибиотики давать.
Юлия, продолжайте бак сет ,это поддержит флору кишечника.
Что бы не было слабости, нужно понемногу кормить ребенка.
Пока не давайте сырые фрукты и овощи, что бы еще больше не провоцировать стул..Из круп отдайте предпочтение рису.
Следите за тем , сколько ребенок писает в порядке контроля обезвоживания.
Лариса Михайловна, а можно сразу друг за другом давать подисорб и бак сет?
Юлия, лучше сделать интервал 30-40 минут.
С сорбентом никакие препараты одномоментно давать не рекомендуется.
Лариса Михайловна, блин сегодня дала сразу (
Юлия, ничего страшного. К пробиотикам, это относится в меньшей степени. Но с другими лекарстаенными препаратами сорбент точно принимать не стоит.
Лариса Михайловна, а если утром сразу после антибиотиков дала? Снизилась эффективность?(
Юлия, если практически сразу, то часть антибиотика может адсорбироваться и эффективность будет ниже. Старайтесь соблюдать интервал.
Лариса Михайловна, подскажите, а если я начала давать антибиотики вечером 19 числа, один раз дала, то сколько ещё полных дней давать?
Юлия, минимальный курс антибиотика - 5 дней. Значит вы заканчиваете 25 утром. Но ребёнка долен осмотреть педиатр, на предмет достаточно 5 дней или нет.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Лариса Михайловна, хорошее, температуры нет, только понос видимо из за антибиотиков. По осмотру даже не понятно будет, потому что мы стали пить антибиотики после анализов
Юлия, старайтесь восстанавливать питание. Без еды вероятность побочного действия антибиотика на кишечник усиливается.
Лариса Михайловна, , подскажите, а если никаких жалоб не будет надо ли сдавать кровь после приема антибиотиков?
Юлия, если температура будет в норме, самочувствие хорошее и никаких симптомов заболевания не будет, то не обязательно .
Но желательно, если будет возможность . Дней через 10-14 после выздоровления.
Лариса Михайловна, а из за того, что два раза давала полисорб с антибиотиком надо продлить теперь прием?
Юлия, посмотрите какие симптомы будут к концу лечения ( на 5 день). В конце концов, не весь же антибиотик адсорбировался. Думаю, что большая часть всё таки усвоилась организмом.
Лариса Михайловна, здравствуйте, подскажите, сегодня ровно 5 дней как давала антибиотики. По самочувствие все хорошо. Надо ли продлить на 2 дня, из за того что пару раз давала вместе с полисорбом?
Юлия, здравствуйте.
Если есть возможность, то лучше, что бы посмотрел педиатр.
Если возможности нет, то лучше продлить хотя бы до 6 полных дней, так как в анализе вме таки были сущестаенве изменения и если не долечим то возможен рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь бактериальная,показан антибиотик,вы его принимаете,это правильно,можете подключить сейчас энтерофурил он здесь показан,может кишечная инфекция так протекать, сейчас начните регидрон или адиарин регидро давать в течении суток,чтоб не было обезвоживания у ребенка.
Анна Николаевна, начала давать регидрон. Как накормить ребенка, чтобы антибиотики не на голодный желудок давать? И то что слабость это нормально?
Сейчас достаточно поить и дать,если нет аппетита не заставляйте,в течении суток такое может быть это интоксикация,самое главное теперь регидроном отпаивать, старайтесь через каждые 15 мин давать в течении суток,ночью и вы и ребенок спит, этого делать не нужно.
Анна Николаевна, а как антибиотики на голодный желудок?((
Тут вариантов нет,если вы будете насильно кормить, будет у ребёнка рвота
Анна Николаевна, подскажите, а если дала полисорб сразу после антибиотика? А вечером сразу после бак сета, значит эффективность снизится?
Да,Полисорб антибиотик выведет это точно,Полисорб нужно давать через 1.5 часа от любых лекарств.
Анна Николаевна, а если дала полисорб, а через 40 минут антибиотики ? Тоже не было эффекта?
Полисорб выводит всё,что поступает в течении 1 ,5 часов.
Анна Николаевна, а если за 2 дня приема два раза я так давала(( теперь мне продлить до 7 дней прием антибиотиков, чтобы было не зря?