Консультация психолога /

Как сблизиться с человеком с избегающим типом привязанности? — вопрос №1524101

Мы с подругой знакомы полтора года, больше. Мы сейчас друзья. У неё, я заметил избегающий стиль привязанности. Признаки:
Неосознанно играет в ближе-дальше, не ярко реагирует на комплименты противоположного пола, обессценивает свои чувства, и других и т.д

Нам вместе очень комфортно. Только она об этом не говорит, даже если тема на этом будет, сменит тему. Она мне нравиться. Я заметил, я ей тоже интересен (играет с волосами при разговоре, безобидно шутит про меня, спрашивает о моих потребностях, копирует мои поззы, жесты при разговоре и т.д). Она об этом вообще не говорит. Показывает это только неосознанными действиями. Так же и я, показываю это действиями, потому что сейчас я боюсь признаваться резко.

Вопрос: как можно с ней сблизиться, войти в доверие? Можно ли признаваться в таком случае? Как можно поступить?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.

1. постарайтесь не искать в интернете обоснование тем или иным "симптомам" - так у вас может сформироваться зависимое поведение. Избегающий тип обычно привлекает как раз таки тревожный тип (которым, скорее всего, вы и являетесь).

2. Будьте собой, не ищите "волшебной таблетки". Нет никаких пошаговых действий, которые точно подойдут каждому.

3. Общайтесь, признавайтесь через "я-сообщение".

4. Открывайте свои чувства, а она будет наблюдать и понимать, что тоже может открываться.

Самое главное для вас - отделиться от человека, заниматься своей жизнью в первую очередь и опираться на свои чувства и желания. Удачи!