Почему частый пульс

После длительного употребления алкоголя ежедневно месяц назад произошёл резкий скачок давления и участился пульс, после обращения к терапевту и прохождения обследования назначили метопролол 25 мг 2 р в день и максонидин при кризах. При обследовании ЭКГ, УЗИ и холтер ничего не выявлено, а скачки давления и пульса продолжаются ежедневно.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Регулярный прием алкоголя и сопутствующий стресс могли спровоцировать нарушение регуляции вегетативной нервной системы: в результате повышенное давление и учащение пульса

Для точной диагностики необходимо суточное мониторирование артериального давления. Если препараты для снижения давления будут малоэффективны необходимо исключить нарушение работы щитовидной железы (сдать гормоны ТТГ, Т4) и надпочечников (сделать УЗИ этой области)

Кроме того, обязательно в случае неэффективности терапии обратитесь к врачу психотерапевту, так как подобные симптомы могут быть проявлением панических атак на фоне сильного стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елизавета Владимировна, скажите к какому специалисту обращаться для восстановления регуляции вегетативной нервной системы, т. к. щитовидную железу проверяли, всё в норме (УЗИ и кровь на гармониы)

Вам может потребоваться консультация терапевта, нарколога и психотерапевта (для исключения панических атак)