Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боль во время па и кровь после — вопрос №1534789

Добрый день! На 11 день цикла был па без предохранения (планируем малыша 6 месяц). Во время па была боль внизу живота, после живот внизу ныл как перед месячными и когда пошла в туалет в слизи были примеси крови (коричневые выделения) немного, чуть-чуть. Боль была не острая, продолжалась не более 1,5 ч.
Из диагнозов: миома матки, эндометриозная киста лев яичника 1.4 см.
Какая причина боли, что делать дальше (узи, анализы)?

Возраст: 30

Хронические болезни: гипотериоз, миома матки, эндометриозная киста яичника

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

УЗИ надо сделать обязательно. Возможно была ранняя овуляция, с тем могут быть связаны выделения. И надо проверить шейку матки, сдать мазок на онкоцитологию жидкостную
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сдавала все анализы в январе. Все равно еще раз сдать?
Может быть онкология?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если сдавали недавно и все нормально, ничего плохого не могло возникнуть так быстро. Но УЗИ повторить в любом случае надо, на 7-10 день цикла лучше чтобы посмотреть эндометрий
Клиент
Лидия Владимировна, А такую боль и коричневые выделения может дать эндометриозная киста? Она вообще может лопнуть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При эндометриозе в принципе могут быть кровянистые выделения между менструациями. Но надо и патологию эндометрия исключить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего так проявился овуляторный синдром, для него характерна боль и выделения, по консистенции напоминающие яичный белок, иногда с примесью крови. Это вариант нормы и дообследования при этом варианте не нужны.

На ИППП Вы обследованы?
Эктопии шейки матки нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, на ИИИП не обследовалась. В январе сдавала на впч, жидкостную цитологию и просто на онкологию. Все хорошо было?
А такую боль и коричневые выделения может дать эндометриозная киста? Она вообще может лопнуть?
Акушер, Гинеколог
Киста 14 мм не должна давать боль и выделения. Лопнуть не должна.
Рекомендую Вам дообследование на ИППП, так как тоже одна из причин таких жалоб в середине цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боль и кровянистые выделения могут быть по причине овуляции. Может быть и по причине эндометриоза или миомы матки.
Исходя из вашего описания больше похоже на овуляторные жалобы.
Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения и боли может давать овуляция или киста , узи нужно повторить в динамике