Консультация педиатра /

Зудящая сыпь, беспокойство — вопрос №1535163

Здравствуйте! Грудничку 6,5 мес, на гв. Появилась сыпь, вначале у глазок шелушащиеся пятна, потом на щеках и подбородке, у мочек ушек. На спинке заметила тоже пару шелушащихся пятнышек. Педиатр посадила на диету без молочки и сладкого, неделю спустя ситуация не поменялась, только ухудшилось. Сыпь пошла на ножки. Явно ребёнка беспокоит ещё животик, журчит часто. Лицо, уши, глаза чешет, чихает. Мне кажется чаще стал срыгивать. Подскажите что это может быть? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ребенок родился на 36 неделе.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фотографии прикрепила
Педиатр
Ребёнок только на грудном вскармливании? Какие ещё жалобы? Есть ли кто-нибудь в семье с аллергией или атопическим дерматитом? Шелушения есть у ребёнка? Используете ли какие то средства для купания?
Клиент
Екатерина Александровна, да шелушения есть небольшие участки. На гв и начала в 6мес прикорм кабачок и капусту цветную. Но сыпь была и до прикорма. У супруга аллергический ринит, но не можем выяснить в чем причина.
Клиент
Екатерина Александровна, для купания ничего кроме детского мыла не используем. Сейчас стали после мытья мазать ла роше позей эмолентом
Педиатр
У ребёнка проявление атопического дерматита.
Купать только в воде, без использования средств для купания, без мыла, потому что оно сушит кожу. Если сильно хочется можно использовать гель для атопичной кожи из серии биодерма.
После купания наносить обязательно эмолент из расчёта 250 мл на 7 дней, обильно, втирая, по всему телу. Но, использование эмолента не только после купания, а 3-4 раза в сутки.
Пока на период обострения не вводите новые продукты, а особенно ярко окрашенные овощи о фрукты.
После обострения вести пищевой дневник
Температура воздуха в кв должна быть 22-24* .
Влажность держать в пределах 40-60%
Вещи из натуральных тканей, не стесняющие, желательно свободно что бы было.
5 дней дать ребёнку зиртек 5 капель 1 раз в сутки, чтобы убрать зуд.
Следить за состоянием.
Плановая консультация аллерголога, для очного осмотра. Если вдруг не справляетесь с купированием обострения, то обратитесь в приёмный покой детского стационара.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, температура не было? Фото сыпи прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет температуры нет, но общее беспокойно поведение ребёнка, плаксивость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны бактерийные препараты, например максилак или Биогая или Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите есть ли смысл маме соблюдать диету? На данный момент исключила сладкое и молоко. После рождения ребёнку давали антибиотик (была инфекция). Можно ли продолжать прикорм каши?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только понемножку
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка атопический дерматит.
Самое главное правильных уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело.
На сухие участки эмолент наносим 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Как со стулом?
Какие прибавки в весе?
Прикорм вводили?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул регулярный, иногда бывает жидковатый, чаще нормальный. Вес очень хорошо набирает. Родился 2270гр сейчас 8100. Да прикорм начала в 6мес, кабачкок и цветная капуста. Подскажите пожалуйста, получается нам к дерматолог или к аллергологу нужно попасть на приём?
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Чаще всего сыпь при атопическом дерматите не зависит от питания.
Нужен только уход из-за особенностей строения кожи.
Наблюдать может как аллерголог так и дерматолог
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день на 7 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Прожилок крови в стуле не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, получается нам нельзя посещать бассейн? Нет, прожилок крови в стуле нет. Бывает только частички непереваренного молока.
Педиатр
Посещение бассейна вопрос индивидуальный - нужно смотреть, провоцирует ли обострение вода. Если после бассейна, несмотря на правильный уход за кожей, лучше не становится, то пока его отложить. Если при правильном нанесении эмолентов проявления купируются, то можно ходить в бассейн, главное после воды всегда увлажняться.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??