Консультация эндокринолога /

Особенности приёма голдлайн плюс — вопрос №1535662

Здравствуйте! После двух родов с промежутком в год (2020 и 2021 г) я набрала лишних 15 кг, потом, за последний год на фоне стрессового переедания мой вес вырос еще на 20 кг и я никак не могла взять себя в руки.
Был вес 112 при росте 173
Сдала анализы, узи щитовидки, прошла к эндокринологу - все в норме, легкий, почти незначительный дефицит йода.
Эндокринолог посоветовал попробовать самой похудеть, а если не выйдет, то начать пить Голдлайн плюс. У меня самой не получилось похудеть, купила голдлайн плюс 10 мг. За месяц сбросила 10 кг, никаких побочек кроме жажды не было.
Питание - достаточно правильное. Яйца, овощи, тушеные/запечённые мясо/рыба, творог, чечевица, гречка и т.д.
Но у меня есть ряд вопросов:
1) на сколько калорий следует питаться, когда есть почти не хочется? Пока у меня выходит меньше 1200
2) как долго нужно принимать препарат и стоит ли повышать дозу если начнётся привыкание? Действительно ли этот препарат можно пить до года, как указано в инструкции?
3) какие анализы стоит сдавать в процессе приема?
4) нужно ли пить комплексные витамины?
5) как корректно слезать с препарата, на сколько ориентировочно калорий питаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте, если нет побочных эффектов головные боли, повышение давления, гиперактивность в вечернее время, то препарат можно принимать до года, как написано в инструкции, для того, чтобы вес не только снизить, но еще и стабилизировать . Повышать дозировку нужно тогда, когда произойдет остановка веса, когда он перестанет снижаться, то можно перейти на дозировку 15 мг.
Чтобы после отмены препарата не было возврата веса целесообразно питаться по такому же количеству килокалорий, которое предлагается на фоне приема препарата.
Если Вам комфортно 1200 килокалорий, то это оптимальное питание и Вы можете продолжать такой рацион. Самое главное, чтобы входил животный белок ( мясо, рыба), достаточное количество жидкости, клетчатка ( фрукты и овощи), если хочется можно включать немного сладкого ( предпочтительно зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир).
Комплекс поливитаминов весна , осень.
Из дефицитов, которые могут вызывать повышение аппетита это витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то может задерживать жидкость в организме и еще вызывать повышенную тягу к сладкому.
Йод это не стойкий микроэлемент, не обладает никакой информацией. А вот гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 сдать нужно. Они покажут функцию органа. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть
не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/жедезодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д.
Прием голд лайна не более 6 месяцев.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Калораж не должен быть менее 1200,иначе обмен резко замедлится и вы будете терять мышцы ,а не жир
2)Да.Можно принимать до года
3)Никакие.
4)нужно сдать кровь на ферритин,витамин Д
Если обнаружатся дефициты,то возместить их
5)добавлять по 200 ккал в месяц
Препарат убрать одномоментно.
За год вырабатывается правильное пищевое поведение
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Не меньше 1200 калорий, иначе это для организма стресс
2 Препарат можно пить до 1 года, если нет побочных эффектов продолжайте принимать. Дозу повышать до 15 кг если перестанет помогать 10 мг
3 Можно проверить ферритин и витамин д, при дефиците обязательно восполнить
4 Пить витамины не нужно, не обязательно
5 Препарат можно отменить резко, к тому времени уже научитесь как правильно питаться, вес обратно не вернется если не нарушите диету и режим