Клебсиелла пневмония 10 на 8, 1 триместр
Добрый день!Беременность 10 недель. После лечения молочницы в ОАМ выявлены бактерии. В посеве мочи клабсиелла пневмония 10 на 8. Чувствительность к основным антибиотикам. УЗИ почек и мочевого в норме, ОАК в норме. Тянущие боли в конце мочеиспускания, боли в пояснице. После начала приема канефрона, боли стали менее интенсивными, по ощущениям легче. Уролог назначил цефотаксим 1.0 развести лидокаином 2 укола в день 7 дней и продолжать канефрон. Начиталась ужасов про этот антибиотик, и вообще пишут что в 1 триместре беременным стараются назначать бактериофаги, очень боюсь колоть антибиотики на таком маленьком сроке.Прошу проконсультировать насчет правильности назначенного и если все верно, то разъяснить дозу и как смешивать, сколько лидокаина в мл. с водой или без. Благодарю! Анализы во вложении.
Доброго времени суток. Необходимо сдать посев мочи повторить прежде чем начинать антибактериальную терапию. Так как об инфекции мочевых путей можно говорить только при повторном обнаружении одного и того же микроба в достоверных количествах!
Сейчас продолжить Канефрон Н!
Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам!
Владимир Александрович, Вы знаете, я так и сказала на приеме у уролога сегодня, на что он мне ответил, что титр очень высокий и повторный посев 100% выявит тоже самое, так как либо инфекция есть либо ее нет, а она точно есть.
Принятый ответ
Я вам написал своё мнение. Если бы моча была воспалительная, донамика отрицательная, температура, то понятно. А тут несмотря на титр - лучше повторить, чем принимать антибиотик.
Добрый вечер.Исхоля из клинических рекомендаций,лечение бессимптомной бактериурии при нормальном ОАМ требует лечение а том случае,если результаты посева будут идентичны сланные с промежутком в 2-е суток.Перед сбором мочи провести гигиенические мероприятия,прикрыть влагалище стерильным ватным тампоном и собрать среднюю порцию а стерильный контейнер.
Принятый ответ
Если бактерия выселится аналогичная и а высоком титре,лечение требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подтверждения воспаления необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 - 30 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.