Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 11месяцев — вопрос №1537121

Здравствуйте, ребёнок был у родителей и успел съесть конфету, ему 11 месяцев. К вечеру начал вырывать вырвал 3 раза . Температуры нет. К врачу сегодня не сможем попасть, как нам быть? Дома есть полисорб, смекта и регидрон? Что делать? Очень переживаю
Еще такой вопрос, он переболел месяц назад ротавирусом, может ли повторно им заболеть?(

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дайте сорбент полисорб/смекта и отпаиваете дробно по чайной ложечки каждые 5 минут можно Врдичку, либо растворы электролиты - регидрон био, наблюдайте за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а как ему полисорб и минуту правильно развести, и как часто их давать?
Педиатр
Половинка чайной ложки полисорба на 30 мл воды
Клиент
Галина Александровна, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амелия. Рекомендую дать Полисорб и обильное питьё. Регидрон, компоты, чаи, морсы. Пока исключить молочное, сладкое, сырые ягоды-овощи-фрукты до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
После рвоты час не кормить, пол часа не поить, иначе есть риск того, что рвота повторится. Через пол часа начинать отпаивать. Поить водичкой по 1 столовой ложке каждые 10 минут, сразу большими объемами жидкость не пить.
Сейчас разведите пол чайной ложечки полисорба на стакан воды и каждые 10 минут давайте по чайной ложечке, даже если все не выпьет ничего страшного. Если рвота повторится еще как минимум 1 раз нужно будет добавить к лечению
регидрон био. 1 пакетик на 1 литр воды и каждые 10 минут по 1 чайной ложке в течении 2-х часов. Все конечно не выпьет, но электролиты вы восполните.
И пока 1-2 дня не давать свежие овощи фрукты (кроме бананов), острое, жареное, жирное, соленое, острое. Давать кашки, пюрешки, супчики. Цельное молоко не давать
Принятый ответ
Педиатр
Повторно детски заболеть ротавирусом могут, но это происходит довольно редко. Тем более вы месяц назад переболели. Иммунитет у вас на 2-3 месяца должен быть.
Клиент
Елизавета Игоревна, спасибо большое ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Вирусные кишечные инфекции могут вызываться на злыми типами вирусов, поэтому не исключено заболевание.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В сорбентах сейчас нет смысла.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Да, повторно может.
Давать регидрон.
смекту и полисорб пока не нужно, понаблюдайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Конечно может повторно заболеть.
Сейчас отпаивайте дробно регидроном каждые 5 минут по чайной ложке.
Педиатр
Здравствуйте! Да, повторно может заболеть. Необходимо отпаивать дробно р-ром регидрона по 1/2 ч.л.каждые 10 минут. Далее когда рвота прекратится, так же дробно поить водичкой.