Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс у подростка — вопрос №1538066

Ребенка 15 лет беспокоит тошнота, периодические боли в желудке, чувство першения в горле в лежачем положении,прикладываю результаты фгдс,хотелось бы консультацию по результатам обследования
15 лет,мальчик,рост 155,вес 50 кг

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Когда возникает боль?
Какого характера?

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Мотилиум 10 мг по 1таб 3рд 7-10 дней

Дообследоваться :
Узи Органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Билиарная дисфункция (?).

Дообследование: УЗИ ОБП.
Анализы крови в норме.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: мотилиум 10мг 3р\сут 10 дней,нексиум 20мг\сут 1мес.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия