Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота — вопрос №1540981

Здравствуйте. Вчера в 10-11 часов вечера началась резкая схваткообразная боль в нижней части живота. По ощущениям как-будто все в той части изнутри сжалось и не отпускало 1-2 минуты, дальше началась слабость, ноющая боль от пупка до лобковой части и отдавало в право, газы, слегка болел желудок, но после приема Маалокса он перестал болеть. При нажатии также болела эта же область (кроме желудка). На данный момент присутствует боль несильная при нажатии ниже пупка и к лобковой части, напряженность в животе, газы иногда, аппетит слабый. Отмечу, что вчера я ела мало ( в 12 дня и 7-8 часов вечера легкий салат). Может ли это быть связно как то? О чем могут говорить такие симптомы ?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональных болей в кишечнике, вероятнее всего на фоне спазма. Нельзя исключить гинекологические проблемы. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-консультация гинеколога
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , на фоне нарушения рациона питания могли возникнуть функциональные боли.
Со стулом все в порядке ?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент что беспокоит? Боли продолжаются? Проблемы со стулом есть? Температура?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лилия, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы можно предположить вялотекущую кишченую инфекцию или функциональное нарушение работы ЖКТ.
На данный момент начните прием препаратов:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Если в течение 1 недели с момента начала лечения состояние не улучшится, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.