Заболела орви

Здравствуйте. Со вчерашнего дня я очень сильно заболела ОРВИ. Горло сильно болит, с носа течёт, глаза слезятся, кашель начался... нос вообще не дышит... слабость также... температуры нет... и стала кашлять, кашель суховат... в целом самочувствие ужасное... недавно сдавала мазок из ротоглотки... прикрепила... не знаю нужен ли мне антибиотик... воспаление прямо очень сильное...

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока нет результатов мазка. Прикрепите еще пожалуйста фото горла. Выделения из носа есть? Если да, то какого цвета? Чем начали лечиться и есть ли эффект/?кашель по ощущениям отт горла?

Налетов нет, явного воспалительного процесса тоже, только если слегка. По мазку-условно патогенная флора, в этом титре лечить не требовалось

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку титры не высокие, антибиотики не показаны, так же у Вас симптомы вирусной инфекции, на нее антибиотики не влияют, рекомендую симптоматическое лечение:
- противовирусных препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую. Рекомендую только гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.

- Если будет температура, то снижать выше 38, из жаропонижающих препаратов парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном .

- При влажном кашле Бромгексин 8 мг 4р в день или амброксол по 1 т 3 раза в день, при трудно отделяемой мокроте АЦЦ лонг 600 мг в день.

- при сухом кашле омнитус или коделак нео.

-витамин Д ( аквадетрим или вигантол) по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом, при вирусной инфекции возникает очень сильный дефицит витамина Д) – на 1 месяц
препараты цинка 15-50 мг в день
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.

-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)

- Питьевой режим (морсы, компоты, чай с лимоном и имбирем, ромашка) не менее 2 л в день жидкости.,
Выздоравливайте, при ухудшении самочувствии лучше сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас обычная простуда. Антибиотик при вирусной инфекции не нужен.

Промывайте горло и нос солевым раствором или фурацилином или хлоргексидином 4 раза в день 7 дней.

Т.стрепсилс 1 таб 3 раза в день 5 дней.

Обильное питье.

Щадящая диета с ограничением острого, соленого, копчёного.

Парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг при температуре более 38.

По мазку из зева - бактерии в маленьком титре, их не нужно лечить.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашим субъективными жалобам показаний для антибиотика пока не вижу. Рекомендую Виферон 1000 ме в прямую кишку два раза в день. В горло -граммидин 1 т 4 раза в день. От кашля - Омнитус 1 мерная ложка 3 раза в день. Адекватный питьевой режим. Отдых. В нос спрей с ксилометазолином любой. Промывать нос солевым раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, не вижу показаний для антибиотика. .рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2. Курсом 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Высеялась флора не в диагностическом титре, поэтому именно по мазку нет показаний для назначения антибиотиков.
ОАК не сдавали?
по фото - вирусный фарингит.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Кашель если сухой и частый - омнитус можно по 2 табл х 3 раза в день или стодаль 15 мл (1 ст.л.) х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, благодарю, лечусь, огромное спасибо!!!?