Что вас беспокоит?
Повышены значительно антитела к циклическому цитрулиновому пептиду
Здраствуйте! Несколько месяцев после ковид слабость, были боли в спине и ногах тянущие. Обследование показало высокий уровень антител к циклическому цитрулиновому пептиду ( случайно), низкий уровень вит Д и незначительное снижение паратгормона. Боли в теле проявляются больше как утомляемость. Диагноза нет. Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти ещё- ведь высокий уровень антител бывает при начальной стадии ревматоидного артрит. И могут ли они не всегда служить маркером?🙏
Добрый вечер!
АЦЦП- очень специфический маркер РА.
Если есть клиника полиартрита (суставы припухают, отекают, есть скованность и ограничение функции), стоит сдать ОАК+СОЭ, БАК с определением мочевой кислоты, СРБ, РФ, рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции и УЗИ рабочей кисти.
Это тот минимум, который необорим перед очной консультацией к ревматологу.
Какие значения витамина Д выявлены?
Добрый вечер! К выше указанным рекомендациям, хотелось бы узнать сам результат на АЦЦП с референтными значениями! Да, действительно, АЦЦП может быть повышен (порой даже незначительно) в самом начале ревматоидного артрита, а иногда - и до появления жалоб на суставы! Но необходимо оценить и наличие симптомов заболевания, так как мы не лечим сам анализ, а лечим артрит.
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20251 ответ
- 25 Марта 20256 ответов
- 19 Марта 20237 ответов
- 14 Октября 202226 ответов
- 2 Марта 20221 ответ
- 18 Февраля 20219 ответов
- 31 Октября 202011 ответов
- 27 Сентября 202014 ответов
- 12 Мая 202029 ответов
- 13 Января 20203 ответа
