Повышены значительно антитела к циклическому цитрулиновому пептиду

Здраствуйте! Несколько месяцев после ковид слабость, были боли в спине и ногах тянущие. Обследование показало высокий уровень антител к циклическому цитрулиновому пептиду ( случайно), низкий уровень вит Д и незначительное снижение паратгормона. Боли в теле проявляются больше как утомляемость. Диагноза нет. Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти ещё- ведь высокий уровень антител бывает при начальной стадии ревматоидного артрит. И могут ли они не всегда служить маркером?🙏

Хр.панкреатит, узловой зоб, миома
50 лет

Добрый вечер!
АЦЦП- очень специфический маркер РА.
Если есть клиника полиартрита (суставы припухают, отекают, есть скованность и ограничение функции), стоит сдать ОАК+СОЭ, БАК с определением мочевой кислоты, СРБ, РФ, рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции и УЗИ рабочей кисти.
Это тот минимум, который необорим перед очной консультацией к ревматологу.
Какие значения витамина Д выявлены?

Добрый вечер! К выше указанным рекомендациям, хотелось бы узнать сам результат на АЦЦП с референтными значениями! Да, действительно, АЦЦП может быть повышен (порой даже незначительно) в самом начале ревматоидного артрита, а иногда - и до появления жалоб на суставы! Но необходимо оценить и наличие симптомов заболевания, так как мы не лечим сам анализ, а лечим артрит.