Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1544464

На шее была замечена шишка. Сданы были анализы и сделано УЗИ. Оцените, пожалуйста, заключения данных исследований (прилагаю). Прошу подсказать каковы предпринять дальнейшие действия. Заранее благодарю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, недостаточность митрального клапана, рефлюкс-эзофагит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужна пункционная биопсия узелка под контролем УЗИ и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, а как вы оцениваете результаты исследований? Эти результаты указывают на онкологию?

Эндокринолог, Сомнолог
Исследования могут только указать, какая функция железы, кальцитонин исключил медуллярный рак. Все остальные процессы можно исключить только с помощью цитологического анализа после биопсии.
Клиент
Наталия Владимировна, узист сказал, что к узлу почти не поступает кровь. Это опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Наоборот, если нет кровотока - это хороший признак.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, насколько срочно по этим результатам нужно идти делать дополнительные обследования?
Эндокринолог, Сомнолог
Не экстренно, но планово сделать нужно в течение пары недель, т.е. есть не очень добрые признаки.
Клиент
Наталия Владимировна, забыла сказать, что при пальпации узел твердый. Это тоже плохие показатели?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это ни о чем не говорит.
Клиент
Наталия Владимировна, а если она будет признана доброкачественной, нужно ли будет делать операцию? Она не болит, не мешает.
Эндокринолог, Сомнолог
Операция показана только при обнаружении подозрения на онкологию. При доброкачественном результате нужно только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как узел более , то нужно сделать пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Клиент
Дарья Валерьевна, данные исследования показывают на большую вероятность онкологии?
Эндокринолог
Более точно нам сможет сказать ТАБ.
Кальцитонин исключает медуллярный рак, он очень редкий, его просто исключить нужно
Клиент
Дарья Валерьевна, на сколько срочно нужно продолжить исследование? Если к узлу почти не поступает кровь ( как сказали на УЗИ) - это плохо?
Клиент
Дарья Валерьевна, забыла сказать, что при пальпации узел твердый. Это тоже плохие показатели?
Клиент
Дарья Валерьевна, а если она будет признана доброкачественной, нужно ли будет делать операцию? Она не болит, не мешает.
Эндокринолог
Не срочно, в течении мес можете планировать.
То что твёрдый ничего страшного нет
Если узел доброкачественный, то только узи требуется 2 р в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо за консультацию!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сделать таб узла, чтоб узнать этиологию клеток (добро или зло), так же Сдать кровь на кальцитонин (онкомаркер медулярного рака) + Ттг, ат-тпо.
По описанию узла признаки злокачественности есть, но это не даёт 100% гарантии, что это так. Только таб узла сможет определить клетки.
Клиент
Анара Замир-кызы, если кровоток к узлу плохой это плохо? И на сколько срочно нужно обратиться для дальнейшего исследования?
Врач УЗД, Эндокринолог
Наоборот, отсутсвие кровотока, это положительный фактор. Спешки нет никакой, в плановом порядке обследоваться.
Клиент
Анара Замир-кызы, забыла сказать, что при пальпации узел твердый. Это тоже плохие показатели?
Врач УЗД, Эндокринолог
Это не имеет никакого диагностического значения.
Клиент
Анара Замир-кызы, а если она будет признана доброкачественной, нужно ли будет делать операцию? Она не болит, не мешает.
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, можете жить с узлом дальше спокойной, только динамический контроль. (Узи Щж через 6 мес, далее 1 раз в год).
Клиент
Анара Замир-кызы, большое спасибо за консультацию!
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы ?