Консультация гастроэнтеролога /

Плохое самочувствие, проблемы с желчным и поджелудочной — вопрос №1547072

На протяжении длительного времени проблемы с самочувствием:
снижен иммунитет, сухость кожи лица (постоянное шелушение между бровей), щелкают суставы, снизилось зрение (мушки перед глазами, глаза красные, по краям желтые), общая усталость (полудепресивное состояние), кал не плотный, кусочками, с большим количеством жира, не тонет, ярко желтый, с кусочками пищи. В туалет хожу 2-3 раза в день. В последнее время чувствую повышенное давление, головные боли (пульсирующие височные). При употреблении пищи чувствую повышение температуры (текут сопли, отхаркиваю мокроту), иногда обильно потею. Ладони в пятнах, тоже периодически покрываются потом.
По анализам завышение билирубина (и прямой и непрямой), низкая панкреатическая эластаза 1 (83, при норме от 200). Принимаю на протяжению полутора месяца урсосан (на ночь), хофитол, пью креон, витаминный комплекс. Анализы после приема препаратов прилагаю. Билирубин только вырос, эластазу еще не получил. Анализы на инфекции и паразитов делал - ничего не обнаружено.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям, без грубой органической патологии. Есть повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Боли в животе не беспокоят? Кал на эластазу сдавали плотный, оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, синдром Жильбера есть (делал тест), беспокоит стабильное завышение прямого билирубина, пульсации справа под ребрами. Болей в животе нет, кал сдавал оформленный. Настораживает текущее плохое состояние, лимфоциты завышенные в крови, может это являться признаками холицестита?

Гастроэнтеролог
Повышен общий билирубин, соответственно обе фракции будут повышены и прямой тоже, но привалирует именно непрямой билирубин, на фоне синдрома Жильбера. Кровь, спокойная, лимфоциты повышены крайне незначительно и не имею никакой диагностической ценности. Чтобы говорить о холецистите, необходимо видеть результат УЗИ.
Клиент
Анна Сергеевна, узи вложил
Гастроэнтеролог
По УЗИ картина без острой патологии, нет песка, камней. Рекомендую УЗИ ОБП в динамике, на другом аппарате.
Болеть по результатам УЗИ ОБП просто не чему.
С учётом Ваших жалоб рекомендую дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности.

При отсутствии органической патологии со стороны кишечника, консультация профильного доктора (психотерапевта) с целью коррекции тревожного расстройства, с назначением анксиолитической (противотревожной) терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На эластазу вы сдавали оформленный стул?
Биллирулин повышен за счет непрямой фракции , что характерно для синдрома Жильбера , рекомендую сдать генетический анализ на синдром Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на эластазу сдавал оформленный кал, Синдом Жильбера подтвержден, смущает текущее плохое состояние. Что из медикаментов еще можно пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим общ билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена, протекает доброкачественно. На образ жизни не влияет.

По поводу эластазы:
Какой был стул консистенции когда сдавали анализ?

Рекомендую пройти обследования со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Генетический анализ на синдром Жильбера

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, синдром Жильбера подтвержден, на эластазу сдавал сформированный кал.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контроль нужно провести.
В кале слизь присутствует?
Клиент
Анна, скорее да, кал жирный (видно кружки жира после похода в туалет)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды, после контроля дозировку корректировать
Клиент
Анна, уже пью полтора месяца, картина не меняется. вложены анализы после приема препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Какой витаминный комплекс принимаете? Дозировка креона?
Лишний вес? Алкоголь?
С чем связываете появление симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, витамины компливит, креон 40000 при еде, вес 80 рост 185, алкоголь не употребляю, поэтому и не понятна какая-то общая интоксикация организма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом ваших жалоб и обследований:
1. Анализ на гормоны щитовидной железы
2. Анализ на уровень витамин Д, ферритин
3. Глюкоза крови натощак
4. Кал на фекальный кальпротектин
5. Мскт органов брюшной полости с контрастированием
6. Контроль эластазы кала (сдавать только оформленный стул), если будет такая же низкая- титровать дозировку креона

Не болели недавно?

Клиент
Татьяна Александровна, нет не болел, такое состояние где-то года три, щитовидку сдавал -все в норме, витамин д занижен - пропивал - вообще ничего не почуствовал, глюкоза и кальпротектин были в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А на сколько занижен? Ферритин не сдавали?
Клиент
Татьяна Александровна, ферритин в норме, вит Д точно не помню, но был снижен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А уровень ферритина не помните, выше 40?
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования, значительных отклонений по результатам нет.
Повышение билирубина у Вас происходит в результате наличия синдрома Жильбера.
Панкреатическая эластаза снижена, это говорит о недостаточной ферментативной активности поджелудочной железы.
В какой дозировке принимаете Креон?
Желательно принимать дозировку 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, 50 тысяч единиц на основные приемы пищи, такая дозировка в соответствии со снижением Панкреатической эластазы.
Хофитол отменить. Дополнительно подключить Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из обследований выполнить:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. КТ брюшной полости для уточнения состояния поджелудочной, должны понять на фоне чего снижена функция поджелудочной, УЗИ не совсем достоверный метод обследования в этом плане.