Консультация педиатра /

Воспалился лимфоузел у ребенка и болит при нажатии — вопрос №155269

Заболели месяц назад (на горле были белые точки без темп.) Пропили Панциф 5 дней вроде прошло ,через неск.дней температ.и узел с лева на шее воспалидся и темп.38-39 принимали Амоксиклав 5 дней . Генферон все прошло . Через два дня лимфоузел вздулся и при нажатии болит опять антиб.Супракс уже 5 дней боль при нажатии анализ крови показал бактерии сделала Узи пррилагаю Врач назначил пргревание теплом в больнице 5 дней Ребенку 5 лет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ крови тоже прикрепите.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ

Педиатр
Бывает такое. Обычный лимфаденит, лимфоузлы точно такая же ткань, Но даже более склонна к воспалительным реакциям на какие-то агенты. По УЗИ нет ничего такого, чтобы ужасно настораживало. Лечите. Ничего сверх одинарного я тут не вижу. Антибиотик, сухое тепло, Почему нет?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Если определяется боль при нажатии, температура, значит, лимфоузлы воспалены. Вам необходима очная консультация детского хирурга для визуального исследования лимфоузлов. Возможно, их экстренное вскрытие и санация . Постарайтесь как можно раньше решить эту проблему, чтобы воспаление не затронуло близлежащие ткани.
Клиент
Елена, температуры нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение адекватное. Следует продолжить. Если есть результат ОАК загрузите пожалуйста.
Принятый ответ
Фтизиатр
Елена, если температуры нет, продолжайте консервативное лечение , антибиотики обязательно. Можно спиртовые компрессы с водой 1:4 на шею. На час - два. Если будет положительный эффект, повторить - на 2-3 часа.
Педиатр
Здравствуйте; антибиотик продолжать до 6-8 дней.
Принятый ответ
Педиатр
1) Ни в коем случае не греть лимфоузлы! В 21 веке так не лечат.
Посмотреть бы этот анализ крови...
Антибиотик (супракс) продолжить до 7-10 дней, в зависимости от ответа на терпию
Педиатр
Антибиотик не менее 10 дней, из физиолечения - может быть ЭВТ, но это с физиотерапевтом и после консультации хирурга. Что в общем анализе крови и кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирусы.
Врач УЗД, Терапевт
лечение подобрано хорошее пока продолжайте также
Педиатр
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с хирургом и только после этого делайте прогревание. Лумфоузлы за все время лечения увеличивались или уменьшались? Прикрипите анализ крови, пожалуйста. И нужно сдать анализ крови на ВЭБ, ЦМВИ.
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Лимфоузлы греть НЕЛЬЗЯ ничем! Антибиотик можно продолжить до 10 дней, Приложите общий анализ крови в чат.