Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №1561145

Добрый день! У дочери 11лет на теле появилась сыпь. На спине, в районе шеи и в районе груди и ребер.
Температуры, жжения, зуда и других неприятных симптомов нет.
Сыпь заметили сегодня.
Прошу уточнить, что это может быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Это проявления розового лишая Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Относится к Инфекционно-аллергическому дерматиту.
Проходит самостоятельно в в течение месяца.
Не опасно для здоровья.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Рекомендую по лечению, чтобы быстрее разрешилось.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- зиртек по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями