Консультация психолога /

Раздражительность, неумение быть спокойной — вопрос №1561532

Здравствуйте!
Моя проблема это излишняя раздражительность и эмоциональность. Зачастую эти эмоции я переживаю внутри себя но в последнее время сдерживать я их уже не могу. Я мама и у меня ребёнок 9 месяцев, порой на меня находит сильная раздражительность и Я могу швырнуть игрушку или какую нибудь вещь, это меня почему-то успокаивает или же Я могу пнуть мебель... Но потом я чувствую сильную вину за это. Мне кажется что эмоции настолько сильны. Начать лечиться препаратами я не могу, мы на ГВ и я не хочу его сворачивать. Я бы очень хотела быть уравновешенным человеком, у которого есть терпение и выдержка, таких людей я встречала и почему я не такая? Почему мне постоянно нужен повод чтобы тревожиться? Я всегда бываю в напряжении? Дыхательные гимнастики мне не помогают, упражнения всякие типа сосчитайте до 10 тоже... Помогите пожалуйста, посоветуйте книги об этом, я хочу меняться

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алина! Быть мамой малыша - тяжёлая работа. Вы переключаетесь от роли мамы на что-то другое? Позволяете ли себе хобби? Отдых? Время без малыша? Эмоции не надо сдерживать, их надо выражать конструктивно. Например, хочется крикнуть на ребёнка, швырнуть игрушку... Просто выйдите на пару минут из комнаты. В это время можно потопать, побить подушку, порвать ненужную тряпку, скомкать, растоптать бумагу. Вечером тёплая ванна с успокаивающими травами.
Принятый ответ
Психолог
Алина, доброго дня. Вы правильно заметили, что все люди разные. И вы в стрессовых ситуаций - раздражаетесь. Это ваш способ отреагирован эмоции. Стать кардинально другой - вряд ли получится, да и для чего? Все люди разные.

Возможно в вашей ситуации было бы разумнее снизить стресс? Необходимо добавить в жизнь больше активного отдыха, спорт, танцы, пробежка, любая активность. Так скапливающийся в мышцах стресс (в виде напряжения) будет отреагирован. И желательно добавить в вашу жизнь личное время вне дома. Какое либо занятие не связанное с ребёнком пару раз в неделю.

Ваша раздражительность снизится, как только будет снижаться стресс.