Консультация стоматолога /

Признаки пульпита на многих зубах, после их лечения спустя 1-2 месяца. — вопрос №1566515

Здравствуйте. После лечения зубов в государственной стоматологической поликлинике с установкой световых пломб спустя 1-2 или даже 3 месяца, большая часть этих зубов, стала реагировать на холодное/горячее и иногда простреливать. Другими словами имеют признаки пульпита. В последствии уже депульпировали 3 таких зуба. И я понимаю, что это не конец т.к я чувствую, что так реагируют ещё 7 зубов, но какие то слабее, какие-то ярче. Что происходит? Что не так? это аллергия? или врач нарушил протокол лечения? Несколько таких зубов имели кариес - это рыжая точка примерно 2x2 мм. Неужели и они оказались с глубоким кариесом? У меня в голове это не укладывается. Мне страшно, у меня депрессия и паника. Когда лечили зубы, постоянные пломбы ставили сразу же, никаких временных пломб не устанавливалось. И стоматолог не предупреждал меня о подобном варианте исхода. Снимки перед лечением тоже не делали, только если пломбировали канал или из-за моих жалоб, когда зубы были уже с пломбами - которые были очень близки к пульпе. Зубы вообще не болели перед лечением, не один из них. Стоматолог разводит руками, делает вид что не понимает, что происходит. Сначала она сказала, что лечебная прокладка не прижилась, потом, что вот такие у меня чувствительные зубы. Помощи от неё никакой, не знаю, что делать

Возраст: 31

Хронические болезни: астма

Стоматолог
Светлана, здравствуйте! Сложно понять в чём именно причина только по описанию ситуации. Необходимо разбираться, делать определённые тесты, смотреть как установлены пломбы, изучать рентгеновские снимки. Но это точно не аллергия.
Я бы рекомендовала Вам сделать КЛКТ (конуснолучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы. Это исследование захватывает обе челюсти со всеми зубами, а также нижние отделы верхнечелюстных пазух и позволяет оценить состояние зубов и костной ткани во всех проекциях. И затем обратиться в частную клинику к хорошему специалисту. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых или по отзывам.