Нужно ли наблюдение кардиолога и дополнительного обследования?
Неделю назад появилась сонливость, слабость, давление поднималось до 148/96, пульс до 98. Периодически нормализовалось верхнее, но нижнее в среднем не менее 90, пульс временами увеличивался. Сейчас состояние более менее стабильное. Кардиолог назначил обследование (результаты готовых ниже), жду результат холтера. Заключение УЗИ сердца: Аорта не расширена, стенки не уплотнены. Камеры сердца не увеличены. Диастолическая дисфункция ЛЖ, ПЖ. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Трехстворчатый клапан: уплотнен ЭКГ Снижен вольтаж з. r во всех отведениях. Заключение: Ритм синусовый. ЧСС 90 в 1 мин. ЭОС горизонтальная Биохимия (отклонения) Холестерин общий 5.41+ (впервые) Билирубин общий 28.1+ (синдром Жильбера) Лишнего веса нет
Здравствуйте.
Повышение давления может быть при начале гипертонии, употреблении соли, переутомлении. По УЗИ сердца нет отклонений. Соблюдайте средиземноморскую диет, физическую нагрузку. Контроль липидограммы через 3 мес.
Капотен 25 мг 1/2 таб при высоком давлении.
Здоровья вам.
Рината, уровень давления, который вы указали, соответствует 1 степени артериальное гипертензии.
Гипертензия же, в свою очередь, может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом какой то другой болезни. Для уточнения диагноза вам может быть рекомендовано дообследование: сдать кровь на ТТГ (оценить функцию щитовидной железы), на кортизол, на альдостерон, на ренин или анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Рекомендуется вести дневник давления, куда вести запись минимум 2 раза в день (утро и вечер) и при ухудшении самочувствия.
Первой ступенью терапии считается модификация образа жизни, то есть - нормализации массы тела (если есть избыточный вес), питание (Ограничить употребление соли до 3-4 грамм в сутки. Сбалансированный рацион питания, богатый белками, овощами и фруктами, цельнозерновыми продуктами), регулярные физические нагрузки, здоровый и качественный сон.
При кризе, как выше советовала коллега Каптоприл (Капотен).