Болит горло

Здравствуйте! Вчера заболело горло, было больно глотать. Полоскала оки, ромашкой, рассасывала лизобакт. Сегодня боль как будто сместилась выше, к носоглотке, продолжаю полоскать, брызгаю тантум верде форте, лизобакт. Температуры не было и нет пока. Кашля нет, насморка тоже, но ощущение будто в носоглотке слизь собирается. Подскажите, пожалуйста, сильно ли страшно всё с горлом по фото? Завтра ещё предстоит поездка в другой город, переживаю не будет ли осложнений

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Нет выделений?
По фото более вероятно вирусная инфекция.глотка гиперемирована, отечна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Гергардовна, насморка совсем нет, нос дышит легко. Но в горле собирается слизь, не знаю из задней стенки она или нет. Не чувствую, чтобы стекала

Сейчас нужно начать симптоматическое лечение
Слизь скорее всего стекает из носоглотки
Горло полощите раствором Кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Использовать можно спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
В нос спрей Тизин по 1 впрыск 2 раза в день,5 дней чтобы снять отёк в носоглотке
Через 10 мин нос промыть морской водой
Стекающая слизь не должна дополнительно раздражать глотку
Пейте достаточное количество жидкости в сутки
Принимайте вит С 1000 мг в сутки
Вит Д 2000 МЕ профил доза
Если есть ломота, слабость, разбитость то можно Терафлю или Фервекс
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, начала сегодня стрепсилс интенсив. В середине рассасывания и после горло заболело просто невыносимо, будто очень сильное жжение. Это побочный эффект? После того как попила тёплой воды стало чуть полегче. Посмотрите, пожалуйста, я добавила фото горло сегодня. Зона, которая обведена это не гной? Температура утром 37 была, сейчас 36,7.

Здравствуйте
Это ваша индивидуальная реакция на препарат возможно. По фото нет гноя,глотка воспаленная очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое. Смущает, что вчера интенсивно полоскала, брызгала, пастилки, а сегодня болит гораздо сильнее. Не могла я его "залечить" слишком интенсивно или это так не действует?

Нет залечить не могли....бывает,что вроде аак все ничего,и начинает болеть сильнее, это нормально. Полощите,рассасывайте, все выполняйте по прописанному колличеству раз и Тёплое питье тоже принимайте,правильно делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо вам большое

Мария,скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита в рамках ОРВИ. Ничего страшного и опасного по фото нет.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Для снятия отека в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, с таким горлом без температуры только постельный режим? Завтра нужно уехать, переживаю, не наврежу ли себе

Не требуется никакого постельного режима, живите обычной жизнью. Исключите только чрезмерные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Страшного ничего нет, наиболее вероятно у вас симптомы ОРВИ
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, начала сегодня стрепсилс интенсив. В середине рассасывания и после горло заболело просто невыносимо, будто очень сильное жжение. Это побочный эффект? После того как попила тёплой воды стало чуть полегче. Посмотрите, пожалуйста, я добавила фото горло сегодня. Зона, которая обведена это не гной? Температура утром 37 была, сейчас 36,7.

На фото - воспаленный лимфоидный фолликул
Тогда замените Стресилс на Граммидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как понять если нужен будет антибиотик? Только по анализу крови? Переживаю, что вчера весь день полоскала, лечила, а горло сегодня ещё сильнее заболело