Пью эутирокс 50мкг, есть ли способ отказаться от приема, вылечится?

Добрый день! Во время беременности обноружился первичный гипотериоз, возможно это было и ранее, но я не обследовалась, только периодически делала УЗИ щитовидной железы. Во время беременности пила 75 мкг и по выходным 100, после снизили до 50 мкг. Вот уже больше года доза не меняется. Что нужно обследовать, что проверить, как вылечиться, что бы не принимать на постоянной основе эутирокс?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Обычно после родов тироксин отменяют. Сейчас можете отменить тироксин и проверить ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. тогда будет ясно. нужен ли препарат для постоянного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день, спасибо за ответ.
Как быть, если эутирокс в такой дозе мне сам врач назначает. После родов я пошла на приём, что бы спросить пить ли дальше эутирокс и Йодомарин. Она мне сказала сдать анализ на гормон. Я сдала, и она сказала продолжать пить, контроль был раз в 2 месяца где-то. В результате моих таких контрольных походов к ней и каждый раз сдачи анализов на гормон перед ее приемов, доза снизилась только до 50 мкг. В этом случае ваша рекомендация подходит? Отменить на два месяца, а потом сдать на ТТГ и т4? Спасибо!

Да, чтобы точно понять, нужен ли тироксин пожизненно, лучше отменить и проверить гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за информацию!