Консультация онколога /

Подозрение на гранулематозную опухоль яичника — вопрос №1571031

Добрый день, возраст 41, при подготовке к ЭКО выявлено повышение АМГ за полгода с 3,4 до 7, в настоящее время цикл неустойчивый после вакуум-аспирации (29.08.2023) по поводу естественной неразвивающейся беременности (соответственно, нет возможности сдать Ингибин В и гормоны), МРТ ОМТ с контрастом от 17.09.2023 выявило только фоллирулярную кисту размером 2 см в левом яичнике (описание - "В структуре левого яичника визуализируется кистозное образование, повышенного сигнала по Т2 и STIR, с четкими ровными контурами, размерами до 2,2*2 см , без пристеночных включений и перегородок, без признаков ограничения диффузии на ИП DWI, заключение : МР картина неоднородности структуры эндометрия, с наличием линейных зон структурных изменений (нельзя исключить мелкие полипы). Кистозное образование левого яичника (вероятно, фолликулярная киста, ORADS 2). Умеренное количество выпота в задних отделах полости малого таза").
Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный объем диагностики в моем случае?
Нужно ли дополнить это исследование МРТ исследованием ПЭТ/КТ всего тела? Если нет, то почему?
Можно ли исключить ЗЛО в отношении образования левого яичника на основании МРТ?
Могу ли я планировать естественную беременность в ближайшее время?
Могу ли я планировать ЭКО со стимуляцией в ближайшее время? Не могу откладывать планирование в связи с возрастом.
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет, две подряд неразвивающиеся беременности в течение 2023 года в апреле и августе.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования в яичнике O-RADS2 - говорят об отсутствии подозрении на злокачественность. Образование доброкачественное, никаких мер и действий не требует
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
У Вас нет показаний для ПЭТ
МРТ ОМТ с КУ - более чем достаточно для диагностики образований яичников
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данных за доброкачественное образование (фолликулярная киста) без подозрений в отношение злокачественности. ПЭТ кт вам непоказан так как МРТ с контрастированием достаточно для диагностики органов малого таза.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол описание мрт к вопросу.
В левом яичника судя по описанию в вопросе описана фолликулярная киста, это не критично.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Я файл подгрузила. Я понимаю, что выявленное образование в левом яичнике , скорее всего, доброкачественное, оно меня особенно не волнует так как не связано с повышением маркера. Меня беспокоит, что МРТ 1,5 тл не смогло выявить небольшую гранулезоклеточную опухоль яичника , которая продуцирует АМГ. Я не могу понять, могу ли я идти в протокол со стимуляцией, что мне еще сделать, чтобы полностью исключить опухоль. ПЭТ КТ или лапароскопическая ревизия, или мрт 3 тл ? Если на мрт не видна опухоль, сможет ли онколог дать заключение, что нет противопоказаний к ЭКО?
Онколог
По маркерам никакие диагнозы не ставят. Если по узи нет данных за образований или др.причин, то эндокринолог допустит вас до протокола.