Статины , пить ли уже сейчас?
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста начинать ли пить статины с такими результатами ( прикрепила? Какой из розовостатинов посоветуете из бюджетных и не дженерики. На узи бляшка не более 20 процентов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, учитывая , наличие атеросклеротической бляшки нужен прием статинов. Можно принимать липримар 20 мг 1р/д вечером, это оригинальный препарат аторвастатина. Он дешевле оригинального розувастатина (Крестор). Или из препаратов розувастатина можно препарат роксера 10 мг 1 раз в день вечером.
До начала приема сдайте анализ крови на АЛТ и АСТ.
Ольга Игоревна, в анализе два показателя, сдавала в июле и в сентябре, не пила статины, может измениться так результат анализов?
Да, это же зависит также от питания. Изменения образа жизни. У вас высокий риск из-за наличия бляшки , значит целевой уровень ЛПНП ниже 1.8 ммоль/л.
Ольга Игоревна, скажите пожалуйста совместимы ли статины и симбикорт( на нем сижу около 3 лет), ещё когда чувствую экстрасистолы пью курсами сотогексал 40?
Симбикорт и статины совместимы. Сотагексал все таки бета блокатор и при бронхиальной астме может ухудшать самочувствие. Не появляется кашель от приема? У вас есть результаты холтера?
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализа небольшое снижение ЛПВП, в остальном нормальные показатели. Но наличие атеросклероза - показание к приему статинов. Начните прием розувастатина 10 мг или аторвастатин 20 мг. У розувастатина оригинальный препарат Крестор, хорошие дженерики - Роксера, Розукард, Розулип, у аторвастатина оригинальный препарат - Липримар.
Перед началом приема статинов нужно сдать АЛТ, АСТ, КФК.
Также необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров, сладостей, выпечки, исключение транс-жиров, обязательно физическая активность
Елена Викторовна, в анализе два показателя, сдавала в июле и в сентябре, не пила статины, может измениться так результат анализов?
Елена Викторовна, липримар или розукард посоветуете?
Елена, изменения незначительные. Возможно,были изменения в питании, нагрузка увеличилась?
Я бы рекомендовала липримар - оригинальный препарат.
У вас неплохой анализ, но статины нужны, чтобы поддерживать бляшку в стабильном состоянии, снижать воспаление в сосудистой стенке и профилактировать дальнейший рост бляшки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в липидном профиле незначительные, но лечение препаратами класса статинов рекомендуется с целью профилактики дальнейшего прогрессирования атеросклероза.
Из препаратов Липримар 20 мг или Крестор 10 мг (оригинальные препараты) по 1 таб. 1 раз в день вечером, постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте да, статины вам показаны, можно принимать крестор или дженерик роксера 20 мг
Гульнара Рафиковна, кажите пожалуйста совместимы ли статины и симбикорт( на нем сижу около 3 лет), ещё когда чувствую экстрасистолы пью курсами сотогексал 40?
Да совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте
По уздг сосудов шеи признаки атеросклеротических изменений.
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Принимайте роксеру 10 мг или липримар 20 мг 1т в сутки.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.