Портальная лимфаденопатия

Сделала МРТ Брюшной полости и забрюшинного пространства , в заключении написали Минимальное расширение протоков и Портальная лимфаденопатия. Что это такое и что делать к какому врачу обращаться какие обследования еще проходить , не опасно ли это.

Гипертония
52 года

Добрый день.
1.общий билирубин,прямой билирубин,АСТ,Аль,ггтп,щелочная фосфатаза,альфафетопротеин,срб,оак,сахар крови
2. Маркеры вирусных гепатитов В и С
3. Осмотр инфекциониста(описторхоз,лямблиоз,бластоцитоз)
4. С анализами к гастроэнтерологи
5. Эгдс
6. Кал на я/г и простейших трижды методом Парасеп

Елена Юрьевна, добрый вечер ! В феврале делала колонскопию - поставили синдром раздраженного кишечника , ФГС -в норме. Анализы биохимический и общиий крови в норме сдавала в июле.
Боль слева от пупка и выше беспокоила , ходила к гастроэнтерологу , она поставила диагноз основной К58.9 и хронический гастрит с симптомами диспепссии неврогенная аэрофагия. ( Был стресс -мужу поставили диагноз рассеяный склероз) Пропила омез , мотилак , дюспаталин , Сульпирид., после все прошло .Это было в феврале , повторилось в июне и сейчас опять боль в боку слева возле пупка чуть выше. Таблетки не помогают , боль не постоянная. Подскажите пожалуйста это не онкология? Я сама очень тревожный человек.

Если все нормально,тогда посмотрите альфа фетопротеие.Слева боли тоже могут быть со спастическим проявлениями в кишке.Можно пропить пробиолог Сок 1 кап 1 раз в день 1 мес+ колофорт 2 кап 2 раза в день

Елена Юрьевна, альфа фетопротеин - это надо сдать кровь на него. я еще узи делала брюшной полости и узи малого таза - ставят холицистит и миому небольшую. Очень переживаю , что по мрт поставили портальную лимфаденопатию , она может быть из-за нервов, а то синдром раздраженного кишечника ставят из-за нервов , стресса. А я нервничаю часто. Спасибо Вам за ответы!

Принятый ответ

Анна,нет из -за нервов быть не может.Вы сами пишите про боли в кишечники,возможно лимфоаденопатия,по -русски незначительно увеличенные лимфоузлы.Портальная,это слово означает,что эти лимфоузлы(но они совсем маленьки) расположены рядом с веной порте,та которая .Вот и все.Да,на альфа фетопротеин сдает кровь.В целом у Вас ещё не осмотрена тонкая кишка можно сделать МРТ энтерографию