Низкая температура тела
Добрый день! Мужчина, 31 год. Температура тела на протяжении жизни была в норме (36,6), но последний год стал замечать, что она стала ниже. Сейчас измеряю температуру ежедневно, в целом колебания 35,2-35,8, редко поднимается до 36,2, выше не бывает. Измеряю ртутным градусником на протяжении 10 минут. Также стала беспокоить повышенная потливость. Установленных хронических заболеваний нет. В чем может быть причина пониженной температуры? Опасно ли это? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , Ттг общий , глюкоза,гликированный гемоглобин, ферритин,гомоцистеин,Витамин д,бх крови: алт,аст,холестерин,мочевая кислота,мочевина,креатинин,узи щитовидной железы, железы , рентген ОГК. Часто потливость и низкая температура связана с нарушением работы щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок, ТТГ, Т4своб).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая температура тела может быть вариантом индивидуальной нормы.
В диагностических целях нужно сдать ОАК, ОАМ, с-реактивный белок, алт, аст, билирубин, холестерин, мочевину, креатинин, общий белок, глюкозу, ттг, пройти флюорографию и осмотр у терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, это нормальные колебания температуры - согласно циркадным биоритмам. Если самочувствие хорошее, то не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно проверить гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников
- ТТГ, св. Т3, ОАК+ СОЕ, ОАМ СРБ б/ х анализ крови , АКТГ, кортизол .
Здравствуйте.
Измерять температуру ежедневно не нужно. Колебания температуры укладываются в диапазон нормы.
При повышенной потливость сдайте общий анализ крови, кровь на ттг, витаминД.