Показывает ли оак аппендицит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребёнка 4 года, 5 дней назад поднялась температура 38, на следующий день 37.7 потом спала начался понос один день, потом прошёл и началась рвота, ребёнок жалуется на боль в животе, пили энтерофурил, смекту, скорая ставила укол от рвоты, через часа 4 опять вырвало, в первые дни трогали живот ребёнок не реагировал, сейчас говорит больно, хирург смотрел сказал что это не аппендицит, но не знаю точно ли потому что она плакала, поставили обезвоживание, лежим в инфекции, общий анализ крови пришёл сказали хороший, если анализ хороший можно исключить аппендицит? Анализа на руках нет так как лежим в больнице
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас какая температура у ребёнка? Если ребёнка осматривал хирург, и исключил хирургическую патологию, значит это не аппендицит. А вероятнее всего вирусной кишечная инфекция.
По ОАК был бы сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериального процесса плюс воспалительный процесс (повышение лейкоцитов, соэ).
Дарья Игоревна, температуры нет
Хорошо , тогда конечно это не проявление аппендицита. При аппендиците остром есть такое понятие как острый живот. До живота ребёнок не дает дотронуться.
Дарья Игоревна, когда хирург давил на живот говорила больно, хотя первые дни говорила не больно, какать не ходит сейчас но и не ест только пьёт, при инфекции тоже при нажатии может болеть живот, ну анализ бы показал в случае?
Да, конечно при кишечной инфекции тоже при пальпации может болеть живот. Я думаю, хирург уже не один аппендицит пальпировал, поэтому не мог ошибиться. И за 5 дней, если бы это действительно был аппендицит развилась бы другая клиника.
По ОАК при кишечной инфекции - клиника вирусной инфекции.
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, начали капать антибиотики и раствор от обезвоживания, животик так и болит может ли он болеть уже 5 день?
Если есть нарушение диеты, то конечно может. Да и в целом после перенесенной кишечной инфекции и на фоне нее конечно может болеть.
Дарья Игоревна, ребёнок не ел только пил, говорит что то болит то нет, после капельницы под вздулся и не много урчит, ребёнок не много заторможен, может это быть из за обезвоживания?
Да, но в любом случае вы под наблюдением врачей. Все будет хорошо, ребёнок быстро пойдет на поправку!
Дарья Игоревна, но аппендицитом это не может быть?
За 5 дней развилась бы уже клиника острого живота, и хирурги бы однозначно это определили.
Дарья Игоревна, сейчас животик раздулся и урчит, газы отходят это тоже нормально?
Главное, что отходят газы. В туалет ребёнок не сходил?
Дарья Игоревна, нет пока не чем
Принятый ответ
Аппендицит показывает только клиническая картина, состояние и болезненность живота.
УЗИ и анализы - второстепенны.
Керим Хакимович, ну за 6 дней не смотря на капельницы и антибиотики всё равно бы боль усилилась?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Надо делать УЗИ брюшной полости для исключения воспаления червеобразного отростка
? И наблюдение детского хирурга
Александр Александрович, нам простаивали антибиотики, и две капельницы, ребёнок играет, кушает, живот не болит, значит аппендицит исключен?