Сыпь на теле
Здравствуйте. У мужа дней 5 назад вышла сыпь на плече, зуд есть, сегодня утром ниже еще вышли похожие. Помогите определить на что похоже. Хронических болезней нет, препараты не принимает, 32 года ))))
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. А какой тип герпеса это? Да у нас ребенок не болел еще ветрянкой.. спасибо за ответ
Скорее Вирус Варицелла-Зостер(3 тип).
Для диагноза можно сдать кровь на igG и М к Зостер и простому герпес 1 типа через 10дней
Татьяна Сергеевна, спасибо, а сколько муж заразен для ребенка в плане ветрянки?
5-7дней острый период , а далее Инкубационный период 21день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и по описанию это похоже на опоясывающий герпес.
Бывает после снижения иммунитета появляются в области средней части спины или живота.
В лечение рекомендуют:
ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней.
Наружно обработать зеленкой 1 раз в день 5-7 дней.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Избегайте трений
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо. А сколько муж заразен для ребенка в плане ветрянки?
5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
проявление простого герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Это герпес
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3 дня, затем панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Х/б одежда
Не посещать сауну, бассейн
Исключить сладкое, алкоголь