Консультация гинеколога /

Норколут при гиперплазии эндометрия — вопрос №1583172

Здравствуйте! Была проведена гистероскопия, по результату гистологии - железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Гинеколог назначила норколут с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день на 3-6 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, верное ли это назначение? На этот препарат много негативных отзывов из-за побочек в виде тахикардии, мигреней, тромбов и тошноты. Очень боюсь его пить. Также хотела узнать, почему некоторым его назначают не с 5 дня, а с 16го по 25?
И ещё вопрос, у меня эндометриоидная киста 6 см, в ноябре плановая лапароскопия. Не навредит ли этот препарат кисте, не спровоцирует рост или разрыв? И как принимать норколут перед операцией и в день её, если там голодание, а затем наркоз и принять таблетки не смогу? Что-то я совсем распереживалась

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Назначение верное, и в отношении кисты оно принесет только пользу - будет противодействовать ее росту.
Если норколут смущает - рассмотрите применение КОК Жанин по обячной схеме 21 / 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тактика верная, Ваш доктор правильно назначил Норколут. Норколут и вмс мирена - это препараты выбора при гиперплазии эндометрия. Только Норколут лучше принимать в постоянном режиме, т.е. каждый день. По 5 мг 2 раза в день 3-6 месяцев, лучше 6.
Схема 16-25 не лечит гиперплазию.

Тромбоз Норколут не вызывает, так как не содержит эстрогенов, мигрени обычно тоже не вызывает.
У Норколут самый частый побочный эффект- отечность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. А если возникнет тахикардия, головная боль или тошнота, нужно сразу отменять или терпеть? И как принимать его при лапораскопии в день операции?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, смотря какая степень выраженности побочек, если они вообще будут.
Дней за 10 до операции можно отменить Норколут.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Клиент
Подскажите, ещё, пожалуйста, нужно ли перед применением препарата сделать узи молочных желез, если я давно не обследовала? И проверять вены, если у меня варикоз? Или это не настолько серьёзный препарат, чтобы так готовиться? И если все таки нужно проверяться, могу ли я начать приём в этот месяц с 16 дня, а потом в следующем цикле уже начинать с 5го? Просто 5ый у меня сегодня и по идее нужно начинать уже пить.
Акушер, Гинеколог
Можете начинать пить препарат уже с 5го дня цикла.
Узи молочных желез можно походу приема препарата сделать, для себя.
Узи вен нижних конечностей перед приемом Норколут делать совсем не обязательно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Препарат назначен адекватно, он сдержит рост кисты, поэтому принимайте смело. Что касаемо побочек, все гормоны сгущают кровь и поэтому такие побочные эффекты как тромбоз, мигрени и т д есть у каждого препарата, содержащего гормоны, но они совсем не обязательно реализуются
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. А если возникнет тахикардия, головная боль или тошнота, нужно сразу отменять или терпеть? И как принимать его при лапораскопии в день операции?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можете допить пачку до конца и потом отменить , это касается и побочек и операции
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, благодарю вас
Клиент
Виктория Леонидовна, Подскажите, ещё, пожалуйста, нужно ли перед применением препарата сделать узи молочных желез, если я давно не обследовала? И проверять вены, если у меня варикоз? Или это не настолько серьёзный препарат, чтобы так готовиться? И если все таки нужно проверяться, могу ли я начать приём в этот месяц с 16 дня, а потом в следующем цикле уже начинать с 5го? Просто 5ый у меня сегодня и по идее нужно начинать уже пить.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Узи молочных желез и онкоцитология обязательно.
Клиент
Виктория Леонидовна, а их можно тогда начать пить этот цикл с 16 дня, а дальше с 5го? Пока обследуюсь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше после менструации сразу с 5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. назначение верное. если не принимать препарат- есть вероятность повторения гиперплазии. негативных отзывов о гиперплазии куда больше, чем о норколуте.
с 5-25 как раз схема при эндометриозе и предотвращает нарастание эндометрия. 16-25- для лучшей трансформации эндометрия.
оперативное плановое вмешательство - не противопоказание к приему норколута.
рост и разрыв кисты он не вызывает, как раз наоборот, росту способствовать не будет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Клиент
Ольга Витальевна, Подскажите, ещё, пожалуйста, нужно ли перед применением препарата сделать узи молочных желез, если я давно не обследовала? И проверять вены, если у меня варикоз? Или это не настолько серьёзный препарат, чтобы так готовиться? И если все таки нужно проверяться, могу ли я начать приём в этот месяц с 16 дня, а потом в следующем цикле уже начинать с 5го? Просто 5ый у меня сегодня и по идее нужно начинать уже пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Норколут- это гестагенный препарат. Он не требует дообследования перед началом приема. Он не влияет на вены и молочные железы. Вы можете начать прием завтра. 6-25 дней тоже подойдет
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вам не о чем волноваться, препарат назначен правильно и по правильной схеме. Сначала выбираем схему с 5по25д.м.ц., чтобы подавить эндометрий и тем самым профилактируем возможный повтор гиперплазии. Схема с 5по25д.м.ц. уместна уже вторым этапом. На кисту приём препарата никак не повлияет, последний раз её лучше выпить накануне операции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое! Подскажите, ещё, пожалуйста, нужно ли перед применением препарата сделать узи молочных желез, если я давно не обследовала? И проверять вены, если у меня варикоз? Или это не настолько серьёзный препарат, чтобы так готовиться? И если все таки нужно проверяться, могу ли я начать приём в этот месяц с 16 дня, а потом в следующем цикле уже начинать с 5го? Просто 5ый у меня сегодня и по идее нужно начинать уже пить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
УЗИ молочных желез лучше сделать, ежегодно обязательно это делать, это не связано с приёмом Норколута. Что касается вен: если есть заболевания, в том числе варикоз, то ЦДС сосудов нижних конечностей тоже показано для исключения тромбов. Вы не волнуйтесь, Норколут безопасный препарат, он уже давно используется, серьезных побочных эффектов от него не замечено
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое вам, успокоили) просто никогда не видела в инструкциях столько текста и предупреждений про тромбоз ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так всегда написано у гормональных препаратов, потому что раньше они были не совсем очищенные и безопасные. Поэтому не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препарат не навредит, а напротив. Лучше принмать с 16-25 день цикла 2р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое. Ужасные отзывы в интернете на этот препарат. А почему кто-то рекомендует с 5 дня, а кто-то с 16? В чем разница?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не читайте эту чушь. Это все с запада идёт.. объяснять долго. С 16-25 лучше энлометрий отходит