Акне новорожденных?
У ребёнка (1 месяц) появилась сыпь на лице и голове, раньше была подобная, но не в таком количестве, остальное тело, ручки ножки чистые, может ли это быть аллергия, или это акне новорождённых и беспокоиться не стоит.
Здравствуйте
Если сыпь только на лице, у малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Приложите фото высыпаний для уточнения
Наталья Сергеевна, здравствуйте, приложила
Принятый ответ
Да, это акне новорожденных, с питанием это не связано, это реакция на гормоны мамы
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно