Консультация гинеколог-эндокринолога /

Головные боли при приеме кок — вопрос №1593379

Здравствуйте! Мне 46 лет. Принимаю Жанин 3 года, аденомиоз, нерегулярный цикл.
Сначала все было отлично. Сейчас постоянные головные боли, при перерыве мигрени.
Если отменяю гормоны, жуткие приливы, озноб, бессонница.
На что можно заменить препарат. Кровь в порядке.

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, головные боли связаны с резким падением гормонов в период отмены , можете заменить на Клайру , у нее нет такого резкого падения уровня гормонов .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! При приеме клайры были постоянные прорывные кровотечения и опять головные боли

Акушер, Гинеколог
Без применения гормонов у вас месячные ходят?
Клиент
Елена Владимировна, Жанин подходил больше всего. Боли были только на отмене. Сейчас в течении месяца практически постоянно
Клиент
Елена Владимировна, ходят,но либо 2 раза в месяц, либо 1 раз в 2 месяца. Не могу отменить, чтобы сдать гормоны, симптомы климакса и мигрени
Акушер, Гинеколог
Попробуйте на фитопрепаратах , Эстровэл по 1 капс -2 раза в день .
Клиент
Елена Владимировна, пробовала уже, не помогает. Климонорм, эстровэл
Акушер, Гинеколог
Тогда переходите на Фемостон 2:10
Клиент
Елена Владимировна, на фемостоне 4 года назад были кровотечения. Поэтому и назначили КОК
Акушер, Гинеколог
Значит отменяйте все и подбирайте таблетки от мигрени у терапевта , и Эстровэл , эффект от него наступает не сразу , нужно пропить 1-1,5 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, а может такое быть, что сейчас Фемостон 2/10 мне подойдет? 4 года назад уровень гормонов был другим.
Или все равно будет такая же реакция, как 4 года назад?
Клиент
Елена Владимировна, или, может, есть возможность поменять КОК. На растительных препаратах я не смогу. Бессонница и постоянно озноб и приливы. Нервозность зашкаливает
Акушер, Гинеколог
Пробуйте Фемостон , вы же не знаете как ваш организм отреагирует, а уже программируете себя на то , что он не подойдет .
Клиент
Елена Владимировна, как начать прием Фемостон после Жанин?
Акушер, Гинеколог
Заканчиваете пачку Жанина и в следующем цикле начинаете прием Фемостона.
Клиент
Елена Владимировна, в первый день цикла или после 7 дневного перерыва?
Акушер, Гинеколог
7 дней перерыв , потом Фемостон .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если головная боль/ мигрень только в перерывах, можно Жанин принимать непрерывно, не делая перерыв 7 дней.

Если жалобы при приеме активных таблеток, попробовать перейти на заместительную гормональную терапию (Фемастон, Климонорм, Эстрожель).