Мигрень. Побочные эффект от Венлафаксина
Мигрень без ауры, с января участились приступы (12 раз в месяц). Прописали антидепрессант Венлафаксин 75 мг: 1/2 т вечером 3 дня, 1/2 т 2 раза в день 3 дня, далее по 1 т 2 раза в день. Прием 6-12 месяцев. Выпила на ночь 1/2 таблетки и начались достаточно сильные побочные эффекты: головокружение, тошнота, потеря координации, позывы к мочеиспусканию, и самое ужасное- невозможность заснуть. То есть спать сильно хочется, глаза закрываются, но не засыпаешь. 5 часов не могла уснуть. Выпила атаркакс (был дома) 1 т и заснула. Сегодня полностью разбитая, как с похмелья. Вопрос: что делать с побочными эффектами, сколько они будут длиться? Я не представляю, как работать в данном состоянии..через 3 дня мне надо 2 раза а день пить..
Принятый ответ
Здравствуйте !
Венлафаксин действительно часто применяется для профилактики хронической мигрени, однако в начале терапии у многих пациентов возникают выраженные побочные эффекты. Наиболее часто встречаются: тошнота, головокружение, нарушение координации, бессонница. Эти явления обычно появляются в течение первых дней приёма и, по данным клинических исследований, у большинства пациентов проходят самостоятельно через 5–7 дней, по мере привыкания организма к препарату. В ряде случаев побочные эффекты могут сохраняться до 2 недель, но их интенсивность постепенно снижается
К терапии для снижения побочных явлений можно на один месяц добавить атаракс на ежедневный прием по 1таб на ночь
.
Фариза Гиланиевна, спасибо за ответ. А после отмены атаракса, я смогу без него спать?
Конечно , у вас за месяц хорошо восстановится психодмоциональный фон , начинайте уже соблюдать гигиену сна .
Если вдруг на фоне терапии бессонница не пройдёт , то целесообразно будет добавить триттико 150 мг 1/3 таб на ночь на более длительный курс , он нормализует сон и либидо ( которое снижает венлафаксин )
Фариза Гиланиевна, скажите, пожалуйста, если я пью вечером (примерно в 21:00) венлафаксин, то во сколько нужно пить атаракс? Попробовала 1/2 таблетки, но заснуть не удалось, пришлось еще 1/2 выпить.
И еще вопрос, я пью магний на ночь, можно ли совмещать вместе с венлафаксином и атараксом?
Если вы принимаете венлафаксин вечером (примерно в 21:00), то атаракс рекомендуется принимать за 30–60 минут до сна, чтобы его седативный эффект помог вам заснуть. Обычно это время — около 22:00, но можно скорректировать индивидуально, в зависимости от того, когда вы обычно ложитесь спать. Атаракс начинает действовать через 15–30 минут после приёма, а его эффект длится 4–6 часов, что позволяет облегчить засыпание и не вызывает выраженной сонливости утром
Можно переходить на 1таб атаракса сразу в таких случаях
Магний в виде пищевых добавок или витаминных комплексов обычно безопасен при одновременном приёме с венлафаксином и атараксом. Прямых опасных взаимодействий между этими веществами не выявлено. Магний не влияет на метаболизм венлафаксина и не усиливает его побочные эффекты, а также не вступает в конфликт с атараксом.
Поняла, спасибо большое за ответы!
Выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные побочные эффекты (тошнота, головокружение, нарушение сна) обычно наиболее выражены в начале приема. Это период адаптации к антидепрессанту.
Атаракс можно использовать вместе с Венлафаксином в течение 1-1,5 месяцев, сам Венлафаксин назначается курсом на 12 месяцев.
Венлафаксин можно использовать утром. Если побочные эффекты невыносимы, рекомендуется задержаться на минимальной дозе (1/2 таблетки) дольше до 7-10 дней, пока организм не привыкнет и только потом повышать дозировку.
Кроме венлафаксина также используется и другая профилактика
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Поняла, значит, если реакция сильная, то жду пока адаптируется организм и пью просто утром его..А после отмены атаракса (в случае, если спать не смогу), то после 1 месяца я смогу спать без атаракса?
Да, как правило, организм адаптируется к препарату и побочные эффекты проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это типичная сильная стартовая реакция на венлафаксин. Обычно такие эффекты самые выраженные в первые 1–3 дня и затем постепенно ослабевают в течение 1–2 недель, но у некоторых людей они бывают слишком сильными уже с малых доз.
В вашей ситуации реакция выраженная даже на 1/2 таблетки, поэтому сейчас не стоит повышать дозу и переходить на схему 2 раза в день.В таких случаях обычно рекомендуют как можно быстрее связаться с лечащим врачом
обсудить более медленное повышение дозы или замену препарата, не продолжать увеличение самостоятельно
Резко отменять без врача тоже не нужно, но при такой переносимости часто схему меняют.
Сейчас можно только симптоматически облегчать состояние: отдых, вода, без кофеина, при необходимости разовый прием атаракса, как вы уже сделали.
Это не редкая, но слишком тяжелая для вас стартовая реакция, и схему нужно корректировать, а не форсировать повышение дозы.
Нурлан Махмудович, поняла, спасибо за ответ! К сожалению, нет возможности попасть именно к этому лечащему врачу, кто назначил терапию. Поэтому узнаю здесь)
Обычно не рекомендуют повышать дозу венлафаксина сейчас. Останьтесь на минимальной или сделайте паузу, если побочные эффекты сильные.
Такая выраженная реакция на старте повод не ускорять схему, а снижать темп или менять препарат.
В идеале обратиться к любому другому неврологу, или психиатру, не обязательно к первому врачу, для коррекции схемы.
Самостоятельно переходить на 2 раза в день при таких симптомах не стоит.Эти побочные обычно уменьшаются за 7–14 дней, но при вашей реакции могут быть непереносимыми без коррекции дозы.
Нурлан Махмудович, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие побочные эффекты часто встречаем на Венлафаксине в начале курса. Это крайне неприятно, но как правило временно. Обычно они уменьшаются в течение 5-10 дней.
В такой ситуации обычно не торопимся с повышением дозировки и делаем это раз в 1-2 недели, только после стабилизации состояния. Также можно перенести прием на утро, раз препарат ухудшает сон. Как правило, при более медленном повышении дозировки побочных эффектов становится меньше и адаптация проходит комфортнее.
Также можете обсудить с врачом прикрытие тем же самым Атараксом или Тералидженом на период адаптации, особенно если сохраняется бессонница и тревожность. При таком подходе вам должно стать легче. 🙏
Ильгиз Радикович, спасибо за ответ! Приступ мигрени может вернуться, если дозировка будет маленькая 1-2 недели? А как долго проявляются побочные эффекты после принятой дозы? Если я вечером выпила вчера, то могу перенести прием на утро?
Здравствуйте.
В целом да, из за медленного повышения дозировки эффект при мигрени может наступить чуть позже, но обычно это допустимо и некритично.
Побочные эффекты после одной таблетки обычно держатся несколько часов, потом ослабевают.
Да, допустимо следующий прием перенести с вечера на утро и дальше пить утром.
Ильгиз Радикович, или лучше потерпеть побочные эффекты, чтобы эффективность была выше. Если мигрень все же наступит, то мне можно суматриптан пить? В инструкции к велаксину написано, что с осторожностью
Обычно не стоит терпеть выраженные побочные эффекты через силу ради более быстрого повышения дозировки. Намного важнее нормальная переносимость и постепенная адаптация к препарату.
Суматриптан вместе с Венлафаксином в практике используем частенько. Осложнения встречается редко и связаны в основном с превышением дозировок.
Ильгиз Радикович, поняла, спасибо!
Скорейшего восстановления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс( можно 1/2 т принимать , разбитость возможно от 1 т атаркса )
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Как вы думаете, если симптомы будут такими же яркими, то не стоит через 3 дня переходить на 2 раза в неделю? Или все перетерпеть? Просто переживаю, что мигрень еще добавиться ко всему этому.
Растягивать прием на долго тоже не нужно так как побочки иначе длительно будут беспокоить , так как препарат не работает в полной дозировке и не убирает основные ощущения , по поводу которых назначен был.