Консультация психолога /

Как избавиться от привязанности? — вопрос №1598907

Проблема в том, что у меня иногда появляются привязанности к учителям-женщинам +- возраста моей мамы. Первое такое «иногда» случилось в 8 классе. Но там стандартная история. Эта учительница вела у меня в 5-6 классах, потом год отсутствовала, в 8 классе вернулась. Мы неплохо общались в ключе «мать-дочь». Потом разошлись по разным школам. Ну я чуть-чуть пострадала, конечно, а потом как-то забылось. И вот под конец 10 класса история повторилась. Тут уже все гораздо сложнее. С учительницей этой был конфликт, более-менее все сгладилось к концу 11 класса, даже мило побеседовали после выпускного. Пыталась как-то поддерживать связь, она была не против (я спрашивала, личные границы тоже не хочется переступать), но как-то не сложилось. Сразу скажу, что в детстве отношения с мамой были натянутые, она всегда работала, была нервная ругалась и класса до 9 я ее вообще как огня боялась) Так что понимаю, что скорее всего в этом причина. Но легче от этого не становится, потому что та учительница меня так и не отпускает. Мысли навязчивые даже на учебн толком сосредоточиться мешают. Короче, незакрытый гештальт, получается) Иногда кажется, что если я с ней об этом поговорю - станет легче, но делать этого не планирую, потому что у нее своя жизнь, у меня - своя. И я в принципе, наверное, не имею права вываливать вот такое на человека) Но что делать, не понимаю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте, Яна
Похоже, такими отношениями вы компенсировали недостаток общения с мамой. Такое бывает.
Попробуйте сделать технику Письмо. Напишите на бумаге все, что чувствуете к учительнице, все свои переживания. Опишите все свои эмоции. Пишите до тех пор, пока не почувствуете облегчение. Затем письмо можете уничтожить - отправлять его не надо.
таким образом вы поможете себе выгрузить то, что накопилось в вас.
И если будет возможность - начните работать с психологом - такие переживания лучше проработать в терапии
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Но сейчас вы можете как-то восстановить отношения с мамой? В любом случае мама она одна, и вы понимаете , что никем ее заменить не сможете. Какие нерешенные проблемы были с мамой? Почему в общении был конфликт?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас с мамой отношения хорошие, я могу с ней спокойно делиться переживаниями, она меня поддерживает, но, как правило, на долго ее не хватает. В том плане, что она не любит, когда кто-то "ноет" и жалуется. И, чаще всего, у меня самой нет желания что-то ей рассказывать. Про конфликт с учительницей: он касался исключительно учебного процесса, позже все решилось и все друг друга поняли.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какой гештальт вы хотели бы закрыть? Расскажите подробнее как вы думаете?
Психолог
Здравствуйте! Ваша привязанность не связана конкретно с этим человеком, с учительницей. Это связано с тем, что Ваша привязанность формировалась в той семье в которой Вы росли и развивались. И для того, чтобы научиться ей управлять, необходимо проработать те моменты из детства, которые уже в Вас заложены.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Яна!
А каких отношений Вы хотите с мамой сейчас?
"В том плане, что она не любит, когда кто-то "ноет" и жалуется." - А для чего Вы "ноете" и "жалуетесь"? Ведь это не решение проблемы. Вы можете сказать маме, что у Вас есть проблема и Вы хотите получить от мамы поддержку, подумать, как решить ту или иную ситуацию, что Вам нужна от мамы помощь и вместе подумать, решить это. Не все люди любят, когда жалуются. Ведь жалобой не решить проблему. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Также важно проработать то, что было в детстве, чтобы это не отражалось на Вас Взрослой сейчас, эффективнее было бы обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.. Важно давать себе тепло, похвалу, любовь самостоятельно, не ждать от "Взрослого", что Вам даст это Взрослый. Что хотите Вы сейчас? В чём нуждается та девочка (Вы), которая не получила от мамы внимания? Внимание хотите? Поддержки? Как бы Вы смогли это дать себе сейчас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна.
А о чем именно вам хотелось бы поговорить с этой учительницей? Что "такого" вы боитесь на нее вывалить?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, о чем конкретно я сказать не могу, просто иногда очень хочется чем-то поделиться, например, когда на учебе интересное что-то происходит, или что-н скинуть, когда попадается что-то типа видео, которое ее напоминает, ну и так далее. А под «вывалить такое» я подразумевала конкретно данную проблему. Просто мне кажется она не понимает, от чего мне это так важно, но если я ей все вот так выложу, то, наверное, это будет странно. Не думаю, что ее интересуют чужие проблемы. Я просто хочу легкого и ни к чему не принуждающего общения, ну, там, раз в неделю-две. И все)
Психолог
То, что вы описываете, выглядит как потребность в теплом, приятельском общении. Зачем от этого избавляться? - простите, правда, не понимаю.
Психолог
Здравствуйте, Яна, Вы верно чувствуете, что причина в том, что на этих женщин сознание проецирует образ Матери, сознание пытается воспроизвести прошлый эмоциональный опыт, чтобы освободиться от него, чтобы получить завершение, но, этого не происходит и получается, что пути с ними расходятся, а Вы снова чувствуете то, что чувствовали когда-то в прошлом, рядом с ней. И закрывать гештальт важно не с этими женщинами, а с своей мамой, снимая с этих женщин-учителей образ мамы, разделяя их. Поэтому Вы и не получаете облегчения - ведь объект, с которым нужно завершить сценарий - это мама.
Психолог
Яна, здравствуйте! Да, таким образом Вы добираете от этих женщин материнскую часть. А они реализуют свою материнскую часть. Ничего говорить им не нужно. Обратитесь к психологу, чтобы проработать материнский пробел и закрыть гештальт.
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

То есть если вы сейчас поговорите с той учительницей, то вы первый станете думать о ней? А какая тема разговора, есть что обсудить?
Психолог
Здравствуйте, Яна! Важно осознать, что все проблемы мы создаем себе сами и сами же можем их решить. Подумайте, почему у Вас возникают эти привязанности? Только ли дело в проекции Вашей мамы на учителей? Возможно, Вы по жизни тревожный человек и это проявление тревожного невроза?
Клиент
Ольга Юрьевна, вообще да, я часто себя накручиваю, даже из-за ситуаций, которые предположительно могут произойти.