Консультация гинеколога /

Беременность 34-35 нед — вопрос №1599893

Добрый день. Беременность 34 нед и 5 дн. Чувствовала себя прекрасно. Последние анализы в 30 недель в норме, кроме ферритина, принимаю железо. Узи, КТГ хорошие.
Вопрос: в воскресенье началась резкая боль в правом подреберье (боль на вдохе, поворотах тела, резких движениях, боль острая) я подумала на невралгию, так как такое было года полтора назад. В этот раз принимала утром и вечером парацетамол, мазала на ночь мазь. Боль стихла вчера, сейчас остается, но лишь очень сильном вдохе, или когда ложусь на правую сторону (но стихает буквально через минуту).
Второй день мучает ужасная изжога. + сегодня утром и сейчас вечером появился зуд на одной ступне (утром зуд был еще на обоих запястьях). Сегодня на приеме рассказала об этом врачу, она предположила проблему с печенью или жел.пузырем. Я очень напугана, так как прочитала что это очень серьезно. Завтра иду сдавать анализы биохимию. Как вы считаете мои симптомы действительно указывают на проблему с печенью и это была не невралгия, а возможно печеночная колика? Так же приложила фото ступни, сама не заметила, как очень сильно расчесала. Это похоже на сыпь при проблемах с печенью и ЖП?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пугаться не нужно.
Боль в прдреберье это не печень, а скорее желчный пузырь. Дискинезия.
Печень не болит, для боли ей нужно увеличиться минимум +3см.
Зуд при высоких печёночных ферментах это обычно живот, бедра. Стопы второстепенно.

Нет ли высыпаний в том месте, где болит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, высыпаний в месте локализации боли нет

Акушер, Гинеколог
Нужно сдать Биохимию.
Если по результатам все в норме, скорее всего это невралгия межреберного нерва.
Если ферменты окажутся повышенными, переживать не нужно. Во время беременности не редко повышается билирубин, АЛТ, АСТ. Если это небольшие цифры, просто наблюдаем, после родов ферменты восстанавливабтся самостоятельно.
Если цифры ферментов повышены в 2 раза и более, назначаем препараты, типа Хофитол, Урсосан.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов.
Акушер, Гинеколог
У вас хороший анализ. АЛТ повышен совсем незначительно, коррекции не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам! Здоровья!
Акушер, Гинеколог
И Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно посмотреть результаты анализов, так же сдайте общий анализ крови. Узи жкт. Ещё возможно аллергия на что-то
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, завтра прикреплю результаты анализов.
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно проверить и посмотреть ро узи желчный пузырь, и консультация гастроэнтеролога